Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной экзамен





 

Заключая учебный процесс, экзамен дает слушателям возможность как бы суммировать полученные знания, становится для них серьезной самопроверкой перед началом самостоятель­ной практики. Обучающим он позволяет наглядно уви­деть результат проделанной работы, степень ее эффек­тивности, выявить наиболее существенные упущения и пробелы в обучении, если они были допущены.

Экзамен рекомендуется проводить по билетам. Такая форма проверки знаний, как убеждает практика, гораздо эффективнее, чем так называемое свободное собеседо­вание или нерегламентированный опрос по обширному перечню контрольных вопросов. Билетная система при­водит к более точной оценке знаний выпускников по всем разделам учебной программы. Система эта удобнее и для самих слушателей, так как дает им возможность продуманно отвечать на вопросы билетов.

Выпускной экзамен нужно хорошо подготовить, чтобы он проходил четко и слаженно, без накладок. Для этого надо организовать консультации, сформировать экзаме­национную комиссию, заранее вывести для всех слушателей итоговые оценки по отметкам, сделанным в ходе учебы, своевременно составить экзаменационные билеты, определить порядок проведения проверочных испытаний, подготовить рабочее место для приема экзамена.

В конце обучения, перед проверочными испытаниями, бывает полезно организовать для слушателей консуль­тации, чтобы помочь восполнить отдельные пробелы, образовавшиеся по тем или иным причинам. Проводить их следует во внеучебное время. Предварительно у слу­шателей выясняют, по каким именно темам учебного плана желательны консультации. Проводят их обычно инструкторы-преподаватели.

Экзаменационную комиссию формирует организация, проводящая подготовку туристского актива. В состав комиссии должны входить, помимо руководителей и инструкторов семинара: при подготовке туристских организаторов — представитель организации, при которой ра­ботал семинар, и комиссии по общественным кадрам при местном совете по туризму и экскурсиям; при подготов­ке инструкторов и руководителей путешествий — пред­ставители совета по туризму и экскурсиям (или клуба туристов), местной комсомольской организации, турист­ских секций советов ДСО. Возглавляет комиссию пред­ставитель совета по туризму и экскурсиям.

К экзамену инструкторы обязаны вывести среднюю оценку практическим умениям каждого слушателя своей учебной группы в области технической подготовки, а при подготовке инструкторов и руководителей путешествий — ­дополнительно в области учебно-методической подготов­ки. Это необходимо потому, что на экзамене нет воз­можности проверить большинство умений, связанных с действиями на местности, тогда как оценка их играет большую роль в окончательном определении пригодности выпускника к практической деятельности. Выводя сред­нюю оценку, инструктор должен в то же время выявлять, в каких умениях следует тому или иному слушателю подтянуться; соответствующие рекомендации слушателю можно давать на экзамене или перед ним.

 

Date: 2015-09-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию