Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационные билеты. Составление экзаменационных билетов требует вдумчивого подхода и, в частности, точного учета объема и содержания материала





 

Составление экзаменационных билетов требует вдумчивого подхода и, в частности, точного учета объема и содержания материала, который был пройден в про­цессе обучения.

Это довольно трудоемкая работа, и поэтому делать ее следует заблаговременно, а не перед самыми экза­менами — билеты, составленные второпях, обычно мало отвечают своему назначению. Для выполнения такой работы необходимо сначала составите перечень конт­рольных вопросов по темам учебного плана, а затем распределить эти вопросы по билетам.

Разработка перечня вопросов. Объем перечня зависит от того, сколько намечается сделать экзаменационных билетов и сколько в каждый вклю­чить вопросов (пунктов). Если, к примеру, решено иметь 12 билетов с четырьмя пунктами в каждом, для перечня понадобится 48 контрольных вопросов. Нет не­обходимости составлять слишком много билетов и вклю­чать в них большое число пунктов, тем самым чрезмерно увеличивая объем перечня. Это обыкновенно приводит к ненужному размельчению контрольных вопросов либо к излишнему повторению их в билетах и, как правило, неоправданно увеличивает длительность выпускного эк­замена.

Учитывая объем и содержание программного матери­ала, проверяемого на выпускных экзаменах, а также оптимальную численность слушателей на семинарах (сборах) подготовки различных категорий актива, мож­но рекомендовать:

для семинаров подготовки туристских организато­ров—10—12 билетов по четыре пункта в каждом;

для семинаров (сборов) подготовки инструкторов и повышения квалификации руководителей путешествий — 15— 16 билетов по пять-шесть пунктов в каждом;

для сборов (семинаров) подготовки инструкторов-методистов — 10—12 билетов по пять пунктов в каждом.

Перечень контрольных вопросов в сумме должен охватывать основной материал учебной программы. Весь программный материал экзаменационные билеты охва­тить не могут. Этого и не требуется, так как на выпуск­ном экзамене, для которого отводится весьма ограничен­ное время, можно проверить (и фактически проверяют) лишь часть знаний и умений. Некоторые из них вообще невозможно проконтролировать в условиях этого экза­мена, например, многие практические умения, особенно те, что связаны с действиями на местности: они должны проверяться в ходе обучения — на практических заняти­ях, при учебных выходах на местность, в учебно-тренировочном походе.

Нецелесообразно проверять на выпускном экзамене и умения, для показа и оценки которых требуется много времени (например, умения составлять учебное расписа­ние, план работы секции и т. п.), — это надо проверять также в ходе учебы, при помощи контрольных работ. Вообще при разработке перечня следует взвешивать ре­альную возможность ответить в отведенное время на тот или иной вопрос.

Контрольные вопросы составляют применительно к темам учебного плана. При этом сообразуются со зна­чением, которое та или иная тема имеет для предстоя­щей общественной деятельности выпускников, с объемом материала, пройденного по каждой теме. Принимается во внимание и все то, что по теме уже было проверено у слушателей в процессе обучения.

Исходя из этого, разные темы на различных семина­рах (сборах) будут требовать неодинакового количества контрольных вопросов: одни темы больше, другие мень­ше. Например, на семинарах подготовки туристских организаторов наибольшее число вопросов понадобится для тем: «Организация и содержание работы туристской секции», «Организация, подготовка и проведение похода выходного дня», «Туристские возможности родного края»; на семинаре (сборе) повышения квалификации руководителей путешествий больше внимания будет уде­лено вопросам тактики и техники путешествия, его безо­пасности.

Очень важное значение имеет правильное и четкое формулирование вопросов для экзаменационных билетов. Каждый вопрос надо излагать так, чтобы выпускнику не. понадобилось дополнительно выяснять, что именно хотят от него узнать. Нельзя допускать расплывчатые, непо­нятные формулировки вроде «Организация обществен­но-воспитательной работы инструктора» или «Темпера­тура воздуха» или «Поход по такому-то району»;вовсех подобных случаях невозможно определить, о чем же конкретно спрашивают.

Желательно, чтобы возможно больше вопросов было изложено в форме, требующей, конкретного и активного ответа: например «Как сделать (или «Как делают») то-то?», «Как научить тех-то тому-то?», «Что нужно делать в таких-то случаях?», «Какую помощь в таких-то случа­ях оказывают?» и т. п. В вопросах возможны предложе­ния выполнить какие-то действия, доступные в услови­ях экзамена, допустим: «Сделайте схему маршрута (по заданным условиям)», «Составьте смету похода выход­ного дня (такого-то вида туризма, на столько-то чело­век)» и т. п. Конкретно и ясно должны выглядеть пред­ложения что-то объяснить, охарактеризовать и т. д.

Вполне допустимы вопросы и в тезисной форме при условии, что вопрос не повторяет название темы учеб­ного плана, а дает четкое представление о характере и рамках ответа, например: «Способы определения чего-то», «Меры предупреждения чего-то», «Основные при­чины того-то», «Значение чего-то для того-то» и т. п. В то же время формулировки вопросов должны исклю­чать односложные ответы типа «да» или «нет», посколь­ку подобные ответы мало что дают для оценки знаний и ничего не дают для выяснения способности выпускни­ка связно излагать мысли. Во всех случаях вопрос должен предполагать возможность четкого ответа.

Распределение контрольных вопросов. Оно должно следовать какой-то системе, исключающей беспорядочное размещение вопросов в билете. Бессистемность приводит к тому, что билеты становятся не­равноценными по сложности вопросов и ответов или не дают возможности судить о том, как подготовлен выпускник к наиболее важным сторонам предстоящей ему работы. Известно, например, что до сих пор самое сла­бое место в подготовке инструкторов — темы, посвящен­ные учебно-воспитательной работе, топографии, доврачебной помощи; тем не менее, именно из-за бессистемного распределения вопросов по билетам все еще нередко встречаются на семинарах (сборах) под­готовки инструкторов билеты, не включающие вопросов на указанные темы.

Основой системы может быть рациональное распре­деление тем учебного плана по группам соответственно намеченному числу пунктов в билете. Имеется в виду, что каждый пункт билета должен включать вопросы на определенные темы или даже на одну тему из числа важнейших.

Например, для семинара подготовки туристских орга­низаторов можно рекомендовать такую группировку тем: в первый пункт билета включают вопросы о советском туризме, деятельности секции, общественно-полезной ра­боте туристов; во второй — вопросы организации, под­готовки и проведения похода выходного дня; в третий — вопросы топографии и доврачебной помощи; в четвер­тый — вопросы по теме «Туристские возможности род­ного края».

На семинарах (сборах) подготовки инструкторов группировка будет иной, приближающейся к размещению тем в разделах учебного плана. Здесь возможна, к при­меру, такая группировка: пункт № 1 — четыре темыизраздела «Общая подготовка» (за исключением двух тем этого раздела, упомянутых ниже); пункт № 2 — темы раздела «Учебно-методическая подготовка» плюс тема из раздела «Общая подготовка» — «Воспитательная ра­бота инструктора»; пункт № 3—темы раздела «Техни­ческая подготовка» (за исключением двух тем, включаемых в пункты № 4 и 5); пункт № 4 — «Топография и ориентирование на местности»; пункт № 5 — тема из того же раздела — «Доврачебная помощь в путешест­вии» плюс тема из раздела «Общая подготовка» — «Физическая подготовка туриста»; пункт № 6 — темы раздела «Естественно-географическая, краеведческая подго­товка».

Распределяя вопросы по билетам в соответствии с намеченной группировкой тем, надо стремиться к тому, чтобы не было билетов, которые состоят только из от­носительно сложных вопросов или только из сравнительно легких. В частности, это следует учитывать при вклю­чении в билеты вопросов, требующих письменного ответа или предварительной работы с картой. Необходимо сле­дить за тем, чтобы разные пункты билета не затрагивали один и тот же учебный вопрос, особенно это относится к билетам для инструкторов. Например, если (по приве­денной выше группировке тем) в билете есть вопрос о том, как провести практическое занятие на семинаре туристских организаторов на тему «Способы искусствен­ного дыхания», то в пункте № 5 билета не должен стоять вопрос, касающийся приемов искусственного дыха­ния. Там нужен иной вопрос из темы «Доврачебная по­мощь» или из темы «Физическая подготовка туриста».

Экзаменационные билеты составляет, как правило, учебная часть семинара (сбора). Билеты необходимо утверждать в комиссии по общественным кадрам при соответствующем совете по туризму и экскурсиям — именно на эти комиссии возложен контроль за работой семинаров (сборов).

После экзаменов билеты сдают в комиссию по об­щественным кадрам с заключением экзаменационной комиссии о целесообразности использования таких биле­тов на аналогичных семинарах (сборах).

 

Date: 2015-09-22; view: 2842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию