Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наглядные пособия





используются при обуче­нии туристского актива, к сожалению, незаслуженно мало. Чаще всего это объясняется тем, что не всегда знают, где и как их можно применить, не знают, что ряд пособий можно изготовить своими силами. Не­редко просто недооценивается большая роль наглядно­сти в усвоении знаний и умений.

К наглядным пособиям, которые могут быть полезны при обучении туристского актива, следует отнести сле­дующие:

плакаты, таблицы, схемы, чертежи;

карты;

образцы, приборы, приспособления и инвентарь, ма­кеты;

фотоснимки, диапозитивы, фильмы;

коллекции, гербарии.

 

Плакаты. В большинстве случаев на них помещены одновременно иллюстрации и пояснительный текст, но иногда они содержат лишь текст.

Имеются плакаты, пригодные для обучения турист­ских организаторов и инструкторов, в частности на темы: доврачебная медицинская помощь, топография и ориентирование на местности, комплексы упражнений

для физзарядки.

Могут быть полезны и такие, например, плакаты: «Как подготовить путешествие» (или поход выходного дня); «Родной край» (что надо знать о нем); «Общест­венно полезная работа в путешествии»; «Туристские традиции»; «Туристские привалы и ночлеги»; «Техника передвижения в путешествии»; «Опасности путешествия и меры их предотвращения»; «Узлы и их применение»; «Снаряжение туриста»; «Съедобные и ядовитые расте­ния и грибы»; «Глазомерная съемка»; «Измерения на местности»; «Памятка руководителю похода выходного дня».

Следует иметь в виду, что плакат предназначается не только для демонстрации на занятии. Он должен быть доступен для ознакомления и в другое время, по­этому плакаты следует вывешивать на видных местах в помещениях, где происходят занятия.

С помощью таблиц слушателей можно знакомить, например, с нормативами, определяющими категории сложности путешествий, с классификационными норма­тивами по туризму.

Схемы позволяют ознакомить с различными органи­зационными структурами (в частности, с организацией туризма в СССР, структурой туристской секции, клуба туристов), с расположением экскурсионных объектов в крае.

Чертеж пригоден, к примеру, для того, чтобы объяс­нить сущность магнитного склонения или способ изо­бражения рельефа горизонталями, показать варианты планировки лагеря и т. п.

Карты используют преимущественно при обучении топографии, при ознакомлении с туристскими возможно­стями родного края или всей страны, при разработке схемы маршрута.

В виде образцов могут быть показаны предметы ту­ристского снаряжения, содержимое походной аптечки, костровые приспособления, разнообразные приборы и простейшие приспособления, применяемые в краеведче­ской и иной общественно полезной работе, в частно­сти для сбора, изучения и транспортировки образцов растительности, минералов и пр., для проведения мете­орологических наблюдений, различных измерений на местности и т. д.

С помощью макетов можно демонстрировать приспо­собления для транспортировки заболевшего товарища, костра различного назначения со всевозможными при­способлениями для подвески посуды и сушки одежды, примерную планировку и оборудование места полевого ночлега, различные формы рельефа и т. п.

Фотоснимки, диапозитивы, фильмы пригодны для ознакомления с родным краем и его туристскими воз­можностями, с техническими приемами передвижения в различных условиях и способами преодоления есте­ственных препятствий, с мерами безопасности, с обще­ственно полезной работой туристов, со слетами и соревнованиями туристов.

Коллекции и гербарии используют для демонстрации наиболее часто встречающихся в крае минералов, гор­ных пород, растений, для показа археологических нахо­док и т. п. Особенно полезны гербарии, показывающие съедобные и ядовитые растения и грибы, а также мест­ные растения-компасы, растения-часы, растения-баро­метры.

Многие пособия можно сделать своими силами, ис­пользуя простейшие материалы и инструменты. Изготов­лять их следует с таким расчетом, чтобы использовать не только на данном семинаре или сборе, а и на после­дующих. К этой работе рекомендуется привлекать, кро­ме инструкторов и слушателей, актив клуба туристов и туристских секций.

В качестве примера можно назвать такие пособия-самоделки, как схемы и чертежи, названные выше. С помощью самодельного чертежа можно также объяснить, что такое «шутка левой ноги», показать вариан­ты учебных задач на движение по азимуту, объяснить, как сделать простейший фильтр для очистки мутной воды.

Большинство плакатов, упомянутых раньше, доступно для самостоятельного изготовления. Создавая их, надо стремиться так компоновать включаемую в каждый из них информацию, чтобы выделялось главное в ней.

Приборы, приспособления. Здесь возможны, в част­ности, такие самоделки, как прибор для определения местного магнитного склонения, приборы для различных измерений на местности (в том числе дальномер, экер, нивелир, эклиметр); приспособление, показывающее спо­соб изображения рельефа при помощи горизонталей, так называемая разъемная фанерная горка.

В качестве образцов могут быть, например, изготов­лены в миниатюре предметы туристского снаряжения — личного и группового (их можно смонтировать на стен­де, с кратким пояснением назначения некоторых из них):

узлы, наиболее часто применяемые в туризме (их также монтируют на стенде с кратким указанием назна­чения каждого);

комплект аптечки в походной сумке (его снабжают перечнем содержащихся в аптечке медикаментов, при­надлежностей с указанием, в каких случаях их приме­няют).

Макеты. Все темы макетов, упомянутые выше, вос­производимы собственными силами, притом целиком из подручных материалов. Как пример можно привести хо­тя бы изготовление отдельных форм рельефа из плас­тилина.

Потребность в наглядных пособиях определяют зара­нее, при составлении сметы, устанавливая не только их виды, но и количество. Одни пособия могут понадобить­ся в единственном экземпляре (например, таблицы, схемы, некоторые чертежи, стенные карты, макеты, кол­лекции, гербарии, фото и кинопособия), другие, воз­можно, надо иметь по числу учебных групп (в частно­сти, образцы туристского снаряжения, походной аптеч­ки, костровых приспособлений, отдельные чертежи, при­боры для определения местного магнитного склонения, фанерные горки), третьи — по несколько для каждой группы (в том числе компасы, курвиметры, настольные учебные топографические карты, приспособления для измерений на местности и т. д.).

Одновременно выясняют, какие пособия могут быть приобретены, взяты напрокат или во временное пользо­вание в клубе, в туристских коллективах либо у отдель­ных туристов, а что надо изготовлять собственными си­лами. Подбор и изготовление наглядных пособий не надо затягивать. Чем больше их удастся собрать к началу занятий, тем лучше. Во всяком случае, правилом должно быть заблаговременное обеспечение всех занятий нуж­ными пособиями.

Инструкторов и слушателей следует предупредить о необходимости бережно обращаться с наглядными посо­биями, чтобы их можно было использовать на других се­минарах или сборах. Особенного внимания обращение с пособиями требует на сборе и в условиях учебно-тренировочного похода.

Литература, которая может быть использована в качестве учебных пособий при подготовке туристского актива, подразделяется на три основные группы:

1. Книги и брошюры по различным вопросам туриз­ма: сборники руководящих материалов, справочники ти­па «Спутник туриста», литература о технике и тактике отдельных видов путешествий, об организации туристской работы в коллективах физкультуры и клубах, орга­низации походов выходного дня, путешествий, слетов и соревнований, памятки, посвященные безопасности путешествий и др.

2. Разнообразная краеведческая литература: есте­ственно-географическая, историко-революционная, этно­графическая и др., в том числе путеводители, сборники описаний маршрутов путешествий, пособия по практике краеведческой работы, включая различные «определите­ли» (растений, минералов и т. д.).

3. Литература по вопросам организации и методики учебного процесса и воспитательной работы: учебные планы и программы, методические пособия, памятки ин­структорам по видам туризма и т. п.

 

Date: 2015-09-22; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию