Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как составить учебное расписание





Представление об этом можно получить на примере раз­работки расписания для семинара подготовки турист­ских организаторов.

Прежде всего, устанавливают общее количество ча­сов, необходимое семинару. Сюда входят: часы занятий, указанные в учебном плане, то есть 50 часов; время на занятия, хотя и не включенные в этот план, но, тем не менее, обязательные на начальной и заключительной стадиях работы — имеются в виду вступительная бесе­да, организационное занятие в учебных группах, прове­рочные испытания — всего, примерно, 6 часов. В дан­ном случае все это, вместе взятое, составляет 56 часов. Соответственно выявляется общая длительность дей­ствия семинара — 11 недель. При занятиях в помещении раз в неделю по 3 часа именно столько времени тре­буется на занятия в помещении: в сумме это составит 33 часа (по учебному плану 27 часов плюс дополнитель­ные6 часов).

Учебные походы, необходимые для занятий на мест­ности (23 часа), если их устраивать раз в две недели (по 6—8 учебных часов за два выходных дня), вполне укладываются в тот же календарный срок и еще остается возможность, не выходя за эти рамки, провести за­четные походы выходного дня.

Теперь нужно в какой-то последовательности распре­делить темы занятий по дням. Тут, прежде всего, возни­кает вопрос: с чего начинать преподнесение программно­го материала? На этот счет есть разные мнения. Одни полагают, что на первом занятии следует давать как вводную лекцию «Советский массовый туризм», содер­жащую основные установки, разъясняющую слушателям цели и задачи работы, которой они будут заниматься в своем коллективе. По мнению других, важно дать в первую очередь то, что быстрее введет слушателей в круг практических дел и подготовит к учебным выходам на местность.

Вторая точка зрения учитывает, что в составе слуша­телей многих семинаров, готовящих туристских органи­заторов, значительную часть составляют пока новички, делающие лишь начальные шаги в туризме. Поэтому есть смысл первые дни занятий посвящать вопросам, непосредственно связанным с туристской практикой.

Учебная программа не всегда выделяет темы группо­вых занятий. Это требуется сделать при разработке рас­писания. Затем групповые занятия распределяют по дням; при этом стремятся соблюсти последовательность в передаче знаний и умений и учесть в то же время практическую необходимость. Желательно размещать эти занятия возможно ближе к лекциям на аналогичную тему.

Естественно, надо так чередовать групповые заня­тия с лекционными и между собой, чтобы необходимые знания слушатели получали до того, как приступят к практике. Например, занятия на местности, посвящен­ные ориентированию по карте и компасу, можно прово­дить лишь после того, как слушатели ознакомятся с картами (на лекции) и приобретут некоторое умение читать их (на предыдущем групповом занятии).

Часы занятий в учебном выходе на местность труд­но заранее распределить по намечаемым темам: очень многое зависит от условий, в которых он будет прохо­дить. Поэтому в расписании можно указывать лишь об­щее число учебных часов, с тем, чтобы уточнить их рас­пределение в методических указаниях применительно к реальным условиям; бывает, что такое распределение оставляют на усмотрение инструкторов, проводящих эти занятия.

Аналогичный подход к разработке расписания заня­тий возможен и на семинаре подготовки инструкторов.

Очень часто календарное время работы семинаров включает в себя ноябрьские, новогодние или майские праздники. Эти дни рекомендуется использовать для проведения более длительных учебных выходов на местность; они не только могут помочь решению чисто учеб­ных задач, но будут способствовать сплочению коллек­тивов учебных групп и коллектива всего семинара.

На сборах, где в учебном дне 7—8 часов, расписа­ние занятий должно, помимо прочего, обеспечивать ра­циональное чередование на протяжении дня умственной и физической нагрузок.

Совершенно недопустимо, как это практикуют на не­которых сборах, заполнять весь день только лекциями без каких-либо занятий на открытом воздухе и без чередования лекционного материала с практическими занятиями в группах.

В расписании сбора следует на начальном этапе пре­дусматривать время на организационные дела, которые в условиях семинара выполняются обычно еще до нача­ла занятий, то есть во внеучебный период; имеется в виду регистрация прибывающих слушателей, заполнение ими анкет, медосмотр, размещение, собеседование в при­емной комиссии, формирование учебных групп и т. п. Все это нередко требует целого дня даже при почти одновременном прибытии участников сбора.

Чтобы облегчить составление расписания занятий, иногда применяют такой технически несложный способ. Листы бумаги разграфляют по форме учебного распи­сания. Она имеет графы: дата занятия, темы занятий (и учебные вопросы), часы, место проведения, кто прово­дит. На разграфленных листах каждый день занятий отделяют снизу чертой. Затем на узких полосках бума­ги надписывают темы всех занятий (каждую отдельно) с указанием отводимого на них времени.

Эти полоски раскладывают на две кучки: занятия в помещении и занятия на местности. Затем каждую из них, в свою очередь, подразделяют: отдельно подбира­ют занятия общесеминарские (лекции, беседы, практиче­ские занятия) и отдельно групповые (беседы, практические занятия). Внутри этих группировок темы занятий размещают по степени срочности.

Подобранные так темы занятий (то есть полоски) раскладывают на разграфленных листах по дням в за­висимости от характера занятий (в помещении или на местности) и срочности их.

Этот способ позволяет многократно варьировать, изыскивая наиболее целесообразный вариант распреде­ления занятий по дням. Здесь не приходится сразу рас­писывать темы по дням, а потом в поисках наиболее рационального решения не раз зачеркивать и надписы­вать другое, как это бывает обычно.

Когда найден удовлетворительный вариант расклад­ки, полоски наклеивают на предназначенном для каждой месте, после чего остается либо перепечатать расписа­ние, либо переписать его набело от руки.

Расписание занятий надо вывешивать непременно на видном месте, указанный в нем порядок должен соблю­даться пунктуально. Нарушения расписания крайне отрицательно сказываются на учебном процессе, дезорганизуя его. Изменения в расписании могут быть вы­званы лишь непредвиденными обстоятельствами (напри­мер, болезнью лектора). О всех переменах в утвержден­ном расписании обязательно объявляют в приказе по семинару (сбору).

 

Date: 2015-09-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию