Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Правовое регулирование использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения как одной из категорий земельного фонда РФ содержится в главе XIV





Правовое регулирование использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения как одной из категорий земельного фонда РФ содержится в главе XIV Земельного кодекса РФ.

Земли сельскохозяйственного назначения – это земли, расположенные за чертой населенных пунктов, предоставленные для сельскохозяйственных нужд или предназначенные для этих целей.

Критерии отнесения земель к категории «земли сельскохозяйственного назначения»:

1. Нахождение земель за чертой поселений (если земля, используемая в с/х целях, располагается в границах городского или сельского поселения, то она подлежит включению в категорию «земли населенных пунктов» в качестве зон сельскохозяйственного использования, основным назначением которых является резерв для нужд поселений, поэтому она предоставлена для сельскохозяйственного использования временно).

2. Пригодность земли к использованию в сельскохозяйственном производстве. Она определяется наличием плодородия. Понятие плодородия содержится в Федеральном законе «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Плодородие– это способность земли поглощать питательные вещества, тепло, влагу и способность к воспроизводству растений.

3. Эти земли должны быть предоставлены для сельскохозяйственных нужд в установленном законом порядке.

Состав земель сельскохозяйственного назначения:

1. Сельскохозяйственные угодья – земельные участки с определенным хозяйственным использованием. Виды угодий – пашня, пастбища, сенокосы, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями.

2. Земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями.

3. Земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для защиты земель от вредных воздействий (эрозии и т.д.).

4. Земли, занятые водными объектами (прудами и обводненными карьерами).

5. Земли, занятые зданиями, предназначенными для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Из всех видов сельскохозяйственных земель особой правовой охране и регламентации использования подлежат сельскохозяйственные угодья.

Правовой основой использования сельскохозяйственных угодий, прежде всего, является статья 79 Земельного кодекса РФ.

Основным правовым принципом использования и охраны сельскохозяйственных угодий является приоритет в их использовании и особая охрана сельскохозяйственных угодий.

Приоритет в использовании сельскохозяйственных угодий состоит в том, что сельскохозяйственные угодья можно использовать только по их целевому назначению, и лишь в исключительных случаях возможен перевод сельскохозяйственных угодий в иную категорию земель для использования их в несельскохозяйственных целях. Данный принцип использования сельскохозяйственных земель основывается на общем земельно-правовом принципе сохранения целевого использования земельных участков, закрепленном в статье 1 и пункте 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ. Реализация этого принципа обеспечивается через зонирование территории, через запрет изменять целевой режим земель сельскохозяйственного назначения при совершении сделок с ними, через строго регламентированный порядок изменения целевого режима сельскохозяйственных земель, через применение мер юридической ответственности на нарушение целевого использования земли.

Правовой запрет изменения целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения при совершении сделок с ними закреплен также в подпункте 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ.

Порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения регулируется земельным законодательством. В частности, это нормы Земельного кодекса РФ (статьи 8, 79 и др.). Более подробно условия и порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий регулирует Федеральный закон от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий допускает лишь в исключительных случаях, связанных:

– с консервацией земель,

– с создание особо охраняемых природных территорий,

– с установлением или изменением черты поселений,

– со строительством на землях, непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства, промышленных объектов и с иными несельскохозяйственными нуждами,

– с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, водного фонда или земель запаса;

– со строительством дорог, линий электропередач, линий связи, нефте -, газо – и иных трубопроводов, железнодорожных линий и др. подобных сооружений, если кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий не превышает на 50 и более % кадастровой стоимости среднерайонного уровня и линейный объекты расположены вдоль дорог и границ полей севооборотов,

– с выполнением международных обязательств РФ, обеспечением обороны страны и безопасности государства, добычей полезных ископаемых, содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, со строительством объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и других линейных объектов при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Не допускается перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий, если кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения превышает на 50 и более % кадастровую стоимость среднерайонного уровня, а также особо ценных сельскохозяйственных угодий, перечень которых определяется субъектами РФ. К числу особо ценных сельскохозяйственных угодий могут быть отнесены сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего профессионального образования; сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых значительно превышает среднерайонную стоимость и др.

Для перевода земель сельскохозяйственного назначения заинтересованное лицо подает ходатайство в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный рассматривать такие ходатайства.

В статье 8 ЗК РФ определено, что решение о переводе сельскохозяйственных земель, находящихся в федеральной собственности, принимает Правительство РФ, земель, находящихся в собственности субъектов РФ, муниципальной собственности и частной собственности – органом исполнительной власти субъекта РФ. На территории Вологодской области вопросы отнесения земель к категории сельскохозяйственных земель и перевода земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию решает Правительство Вологодской области.

Земли сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам РФ (для ведения КФХ, ЛПХ, садоводства, огородничества, дачного хозяйства и животноводства), коммерческим организациям, некоммерческим организациям, общинам коренных малочисленных народов, казачьим обществам, учебным и учебно-опытным учреждениям. Поэтому необходим правовой анализ отдельных нормативных правовых актов: в отношении земельных участков КФХ – ГК РФ и Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года № 74 – ФЗ, в отношении ЛПХ – ГК РФ и Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ, в отношении садоводческих, огороднических и дачных земельных участков – Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ, земель сельскохозяйственных коммерческих организаций (например, сельскохозяйственных производственных кооперативов) – Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года № 193 – ФЗ, земель коренных малочисленных народов – Федеральный закон от 07 мая 2001 года «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года № 101 – ФЗ.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения обладает значительной спецификой, закрепленной в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года № 101 – ФЗ. Необходимо определить принципы оборота земель сельскохозяйственного назначения, ограничения (например, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут быть собственниками земель сельскохозяйственного назначения), содержание и форму договоров купли-продажи, аренды, мены, дарения, особенности оборота долей в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию