Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для бросающих курить постепенно





(тип курения «жажда», «рефлекс»)

1. Прежде всего, решите, почему вам надо бросить курить. Составьте список причин. Утром и вечером просматривайте его, по возможности изменяя и дополняя.

2. Выберите себе дату отказа от курения. Не ищите причин, чтобы отложить осуществление намеченной цели на более поздний срок.

3. Выработайте себе промежуточные цели на пути к окончательному отказу от курения. Например, каждый день курите на 2 сигареты меньше.

4. Не курите на голодный желудок, во время еды и перед сном.

5. Выкуривайте только половину сигареты.

6. Старайтесь не закуривать сразу же, как только возникло желание. Воздержитесь на 5-10 минут. В это время постарайтесь занять себя чем-нибудь, что помогло бы вам забыть о сигарете.

7. Уберите из комнаты зажигалки, пепельницы и вообще все предметы, которые напоминают о курении.

8. Подходя ко дню полного отказа от курения, попробуйте не курить 24, 48, 72 часа. Определите наиболее трудные для вас ситуации некурения, научитесь преодолевать их.

9. Ваши мысли и действия должны быть направлены не на поиск возможности закурить (понервничал, очень устал, попал под влияние друзей), а на выход из любой ситуации некурящим, на дальнейшее закрепление своего поведения как поведения некурящего человека.

10. Вам будет значительно легче отказаться от опасной привычки полностью, если вы поможете еще кому-нибудь бросить курить.

11. При желании курить заменяйте сигарету жевательной резинкой, яблоком, морковкой, капустной кочерыжкой, орехами, а не конфетами, сухарями.

12. За одну-две недели до полного отказа от курения начинайте принимать витамин «С» в виде таблеток по 200-300 мг в день (если нет противопоказаний). Увеличьте свою физическую активность, больше времени проводите на свежем воздухе. На возможно более длительный срок (не менее двух-трех недель) исключите алкогольные напитки, крепкий чай и кофе, острые и соленые продукты. Употребляйте больше растительной пищи, соков. Старайтесь не переедать.

13. После того как вы бросите курить, не прикасайтесь к сигаретам, даже с целью эксперимента. Помните, что одна сделанная вами затяжка может перечеркнуть всю проделанную до этого работу.

 

 

 

Приложение 13

 

Анкета

«Определение уровня изменения отношения пациентов к курению после обучающего семинара»

1. Есть ли на Ваш взгляд положительные стороны курения?

а) да; б) нет; в) частично.

2. Курите ли Вы сейчас?

а) да; б) нет.

3.Считаете ли Вы, что для медицинского работника уместна данная привычка?

а) да; б) нет; в) сомневаюсь.

4. После получения информации о вреде курения, сколько сигарет в день Вы сейчас выкуриваете?

а) «1-10 сигарет»;

б) «10-20 сигарет».

5. Как Вы считаете, имеет ли право курящий медицинский работник проводить работу по борьбе с курением?

а) да; б) нет; в) частично.

6. Как Вы считаете, здоровый образ жизни поможет избежать социально значимых заболеваний?

а) да; б) нет; в) частично.

7. После проведенной работы Вам стало ясно, что Ваше здоровье зависит?

а) от меня; б) от медицинского работника;

в) от совместных усилий моих и медицинского работника.

8. Собираетесь ли Вы бросить курить в ближайшее время?

а) «хочу бросить в ближайшее время»;

б) «хочу бросить, но не в ближайшее время»;

в) «не хочу бросать».

9. Удовлетворены ли Вы знаниями, полученными после проведения обучающего семинара?

а) да; б) нет; в) частично.

10. Помогли ли Вам знания, полученные в ходе профилактической работы, изменить свое отношение к курению?

а) да;

б) нет;

в) частично.

 

Приложение 14

Плакаты на тему: «Женщины под угрозой»

 

 

Date: 2015-09-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию