Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по практической части





На основании анализа, проведенной исследовательской работы, мы можем сделать следующие выводы:

На этапе констатирующего эксперимента:

- профилактическая работа по формированию здорового образа жизни у студентов медицинского колледжа находится на недостаточном уровне, так как:

· достаточно большая часть студентов - 22% подвержены такой вредной привычке, как курение;

· в планы достаточно большого процента студентов - 36% не входит желание отказаться от курения;

· часть студентов - 20% допускают возможность курения медицинскими работниками;

· почти половина студентов - 49% считают, что курящий медицинский работник вправе проводить антитабачную пропаганду.

В процессе проведения контрольного эксперимента было установлено, что разработанная нами обучающая программа по изменению отношения студентов к курению показала свои положительные результаты:

- снизилось количество курящих студентов с 22% до 18%, то есть на два человека;

- сократилось число студентов выкуриваемых большое количество сигарет с 36% до 12%;

- увеличилось количество респондентов с 64% до 74%, готовых бросить курить в ближайшее время;

- увеличилось количество респондентов с 87% до 96%, считающих, что курение не уместно для медицинского работника;

- увеличилось число студентов с 49% до 79%, считающих, что курящий медицинский работник не вправе проводить работу по борьбе курения;

Итогом проделанной работы выступали следующие выводы:

Студенты, выразившие желание бросить курить, требуют дальнейшей консультации и реальной помощи специалистов, занимающихся проблемой курения.

Таким образом, мероприятия, направленные на снижение уровня приверженности студентов первого курса к курению, дали положительные результаты, о чем свидетельствуют вышеперечисленные выводы.

Заключение

В настоящее время курение является актуальной проблемой во всем мире. Влияние курения на здоровье человека - одна из наиболее глобальных проблем современной медицины и здравоохранения, так как оно оказывает огромное воздействие на показатели здоровья человека и во многих странах приводит к более ранней инвалидизации и преждевременной смерти значительной части населения, что влечет за собой огромные экономические и социальные потери во всем мире.

Одним из главных отягощающих обстоятельств проблемы табакокурения в мире, является высокое распространение курения среди детей и подростков, так как именно в этом возрасте происходит наиболее быстрое психофизическое привыкание организма к табаку.

Рост никотинизации молодежи с каждым годом приобретает все более актуальное значение, так как в настоящее время достоверно установлено, что табакокурение приводит к развитию таких наиболее социально значимых хронических неспецифических заболеваний, как болезни системы кровообращения, органов дыхания, злокачественные новообразования.

В такой ситуации неоценима деятельность медицинского персонала по организации обучения населения здоровому образу жизни, так как правильно организованная и регулярно проводимая профилактическая работа, будет способствовать формированию у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких и мотивированию их отказа от вредных привычек, в том числе и курения.

Поэтому целью нашей дипломной работы было выявление зависимости между организованной и регулярно проводимой профилактической работой в виде обучающих семинаров по здоровому образу жизни и изменением отношения студентов медицинского колледжа к курению.

Для достижения цели нами были решены следующие задачи:

- провели теоретический анализ библиографических источников и практического опыта по исследованию организации профилактической работы, направленной на формирование здорового образа жизни;

- исследовали и провели анализ знаний студентов о вреде курения и роли медицинского работника в борьбе с курением;

- с помощью подобранных методик провели диагностику типа «курительного поведения», степени никотиновой зависимости и мотивации к готовности отказа от курения;

- организовали профилактическую работу, направленную на формирование здорового образа жизни: мотивации и готовности к отказу от курения среди студентов медицинского колледжа;

- провели анализ эффективности обучающих семинаров по отказу от курения;

- разработали рекомендации на основе проведенной работы.

Таким образом, подводя итоги нашей работы, анализируя результаты исследования, можно утверждать, что наша цель достигнута, проблемная ситуация разрешена, гипотеза нашла свое подтверждение.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию