Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курение и детородная функция женщины





У женщины, которая курит, страдают не только сердце и бронхо-легочная система, но и детородная функция. Если женщина выкуривает в день около десяти сигарет, то она может остаться бесплодной в два раза чаще, чем некурящая. Именно яйцеклетка в женском организме сохраняет все вредные вещества от табачного дыма, теряя при этом способность к оплодотворению.

Если же принимаются гормональные таблетки для предотвращения нежеланной беременности и при этом женщина курит, в этом случае она подвергает свою жизнь не просто опасности, а смертельной опасности. Эта опасность заключается в том, что курение во время приема гормональных препаратов на порядок увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а случаи инфаркта у курящих молодых женщин, принимающих гормоны, настолько часты, что заставляют врачей отказываться от этого способа контрацепции в случае курения пациентки.

Если курящая женщина забеременела, то случаи выкидышей у нее гораздо более частые, чем у не курящих, по причине затруднения внедрения зародыша в стенку матки, но, даже если не произошло выкидыша, то в момент формирования нервной системы ребенка, которая происходит в первые недели беременности, табачные ингредиенты могут повлиять на нее весьма негативно.

Так же имеется большой риск рождения мертвого ребенка, что встречается у курящих в пять раз чаще, чем у женщин, обходящих стороной сигареты.

Но, предположим, что женщина благополучно родила ребенка, но рано радоваться! Ведь то, что она курила во время беременности, может сказаться на ребенке и после его рождения, даже спустя несколько лет, особенно, если мама продолжает курить в присутствии своего дитя. Страдает обмен веществ ребенка, плохо усваиваются витамины, что вызывает замедленный рост, такие детишки, как правило, развиваются хуже своих сверстников, у которых родители не курят.

Если вы серьезно относитесь к здоровью будущего ребенка, бросайте курить за полтора года до его зачатия. Медики считают, что именно этот срок считается оптимальным для очищения организма от последствий воздействия никотина. И только после этого срока можете без страха беременеть.

Важно знать и то, что если женщина не курит, но муж ее курящий, то это является практически тем же, что и употребление никотина ею самой. Так называемое пассивное курение ничуть не менее негативно сказывается как на здоровье женщины, так и на здоровье еще не рожденного ею ребенка. Об этом должны помнить будущие отцы. Не ставьте под угрозу здоровье и жизнь будущего вашего наследника только потому, что вы не находите в себе силы расстаться с пагубной привычкой курения.

Будем красивыми!

Медики давно заметили тот факт, что ни один факт вреда курения так не действует на женщин, как то, что воздействие никотина очень влияет на внешний вид женщины. Ведь содержащиеся в табаке вещества не только воздействуют на внутренние органы, но и на кожу, сужая поверхностные сосуды, в результате чего кожа получает меньше питания и гораздо быстрее стареет. Именно кожа курящей женщины выдает ее пристрастие к вредной привычке в первую очередь. Ведь она находится в состоянии постоянного стресса в связи с кислородным голоданием. Несколько лет постоянного выкуривания пяти сигарет в день вполне хватает для того, чтобы кожа женщины изменилась, потускнела и стала сухой и серой. Поверхность кожи курящей женщины тусклая и безжизненная, а морщины появляются гораздо быстрее, чем у некурящей женщины. Если сравнить 30-летнюю женщину, употребляющую никотин и 50-летниюю, не имеющую такого пристрастия, еще не факт, кто из них будет выглядеть моложе и свежее. Сухая серая кожа, морщинки, не свойственные возрасту, темные круги под глазами - вот не полный перечень последствий сомнительного удовольствия.

Курящей женщине противопоказано даже нахождение под солнцем! Ведь кожный покров, не подвергающийся воздействию никотина, может находиться под прямым воздействием солнечных лучей около 20 минут, а кожа курящей женщины подвергается окислительным процессам, которые вызывают старение, уже через 5 минут пребывания на солнце.

У курящей женщины редко бывают красивыми ногти и волосы. Ногти слоятся и ломаются, а волосы становятся тусклыми и, каким бы шампунем они не мылись, запах табачного дыма будет неистребим.

Зубы женщины так же быстро портятся, постоянный желтый налет невозможно удалить простой чисткой зубов зубной пастой. Кариес очень любит такую ротовую полость и это заболевание в пять раз чаще бывает именно у курящих.

Были опрошены 25 юношей. Им предложили десять вопросов и, соответственно, три варианта ответов: положительно, безразлично, отрицательно. Основными из них были:

Вопрос первый: «В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?» - 4% положительно, 54% безразлично, 42% отрицательно.

Вопрос второй: «Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?» - 1% положительно, 15% безразлично, 84% отрицательно.

Вопрос третий: Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?» Буря протестов! Из 50 только двое ответили, что им все равно. Остальные были категорически против.

Попробуй представить себя рядом с некурящей ровесницей. И если сравнение не испугает тебя или если ты не увидишь разницы между вами, позволь заметить тебе, что твой внешний вид - это еще не главный показатель.

Простой вывод: привлекательность курения, как правило - результат работы профессиональных рекламистов. Однако курение несет болезни и смерть как самому курильщику, так и его близким. Особенно сильно страдают женщины.

Таким образом, курение намного более серьезно сказывается на женщинах. Они более подвержены привыканию к сигаретам. Но главное – это то, что курение прежде всего сказывается на будущих детях, и женщины должны учитывать это, т.к. в большей степени несут ответсвенность за будущее поколение, а оно по прогнозам ученых будет не очень «хорошим», если женщины не воздержутся от курения хотя бы во время беременности. Поэтому остается только обратиться к женщинам со словами: «Пора бросать!»

Анкета

«Мужское мнение о женском курении»

Уважаемый студент, прошу Вас ответить на предложенные Вам в анкете вопросы. Выберите ответ, наиболее соответствующий Вашему мнению.

1. В твоей компании девушки курят. Как Вы к этому относитесь?

a) Положительно

b) Отрицательно

c) Безразлично

2. Как Вы считаете, курящая девушка привлекательнее некурящей?

a) Да

b) Нет

3. Как Вы считаете, данная вредная привычка скажется на здоровье детей?

a) Да

b) Нет

c) Не знаю

4. Хотели ли Вы, чтобы Выша жена курила?

a) Да

b) Нет

5. Вы хотите здоровых детей?

a) Да

b) Нет

c) Мне безразлично

6. Если бы ваша девушка курила, Вы бы настаивали, чтобы она бросила курить?

a) Да

b) Нет

c) Мне безразлично

7. Что Вам не нравится в курящей девушке:

____________________________________________________________

8. Как Вы считаете, курение может стать причиной разрыва семьи?

a) Да

b) Нет

9. Какая девушка для Вас является привлекательной?

____________________________________________________________

10. Что бы вы посоветовали курящей девушке?

____________________________________________________________

 

 

Приложение 11

Лекция №3: «Формирование никотиновой зависимости»

Зависимость вызывает никотин - один из компонентов табачного дыма. Он попадает в мозг примерно через 10–15 секунд после первой затяжки, что по скорости сопоставимо с вводимыми внутривенно наркотиками. В головном мозге никотин действует на дофаминовые структуры - таким образом закрепляется «положительный» эффект табака и формируется желание повторить его снова. Дело в том, что дофамин участвует в формировании мотивации поведения и регулирует эмоции от сделанного. Говоря проще, дофамин делает нам приятно, и появляется желание повторить.

Помимо дофамина, никотин повышает в крови концентрацию адреналина, кортизола и других гормонов, которые выделяются при стрессе. Развивается физиологическая реакция, сходная со стрессом. Поэтому «снимать» его никотин никак не может. Все дело в эндорфинах, которые выделяются вместе с гормонами. Они и создают ощущение снижения уровня стресса. Эндорфины держатся недолго, поэтому для сохранения эффекта придется курить часто.

Быстрое развитие зависимости от табака связано с тем, что никотин очень быстро разрушается в организме. Примерно 50 процентов за два часа. Концентрация дофамина и эндорфинов меняется, поэтому приходится делать еще один перекур. Настоящий синдром отмены проявляется уже через три-четыре часа, и достигает пика через сутки-двое.Если у вас уже развилась выраженная никотиновая зависимость, то предстоят и раздражительность, и бессонница, и затруднение концентрации внимания. Через две-три недели обычно становится легче, но несколько месяцев еще будет некомфортно. Специалисты считают, что попытка избавиться от никотиновой зависимости является успешной, если человек не курил непрерывно в течение шести месяцев.

Зависимость формируется у разных людей за разные сроки, и обычно составляет от нескольких месяцев до года. На этапе ее становления человек может прекратить употребление табака самостоятельно. Чем дольше вы курите, тем больше вероятность того, что зависимость у вас действительно есть. Например, она проявляется повышением количества выкуриваемых сигарет. Это связано с тем, что мозг вырабатывает толерантность к никотину и дофаминовым последствиям – хорошего много не бывает.

Многие курильщики не раз себя убеждали, что надо раз и навсегда бросить эту вредную привычку. Но, к сожалению, не многим это удается. Зависимость от никотина крепко удерживает курильщика в своих сетях и не дает ему так легко и быстро бросить курить.

Зависимость (по-другому патологическая тяга к курению табака) формируется у большинства курящих. В ней выделяют три компонента: физиологический, психологический социальный.

Физиологическая зависимость связана с поступлением в организм никотина. Никотин – наркотик. Эффект эйфории у него не так выражен, как у других наркотиков, но сама зависимость проявляется сильнее чем у других наркотиков.

Определенные зоны мозга привыкают к постоянному присутствию никотина в организме и требуют от курильщика регулярного поступления никотина.

Замечу, что никотиновая зависимость требует постоянного увеличения количества никотина поступающего в организм. Это ее отличительная особенность.

Психологическая зависимость образуется по принципу условного рефлекса. Сочетание курения с определенными видами деятельности, поступками и состояниями формирует условно-рефлекторную связь. Образуются так называемые стереотипы поведения, при которых без того, чтобы не выкурить сигарету, курильщик испытывает дискомфорт.

Например, такие ежедневные действия у курильщика вызывают желание закурить:

• Телефонный разговор;

• Перерыв на работе;

• Встреча, беседа;

• После приема пищи или алкогольных напитков;

• Ожидание транспорта на остановке.

Социальная зависимость появляется в большей степени от окружения человека, а также от влияния общества. Влияние на возникновение вредной привычки может оказать как родители, друзья, так и реклама, привычки известных и популярных людей.

Три вида зависимости обычно развиваются параллельно. Но у каждого курильщика отдельный вид зависимости может быть выражен в разной степени. У одних больше выражена психологическая зависимость, у других – физиологическая.

Зависимость от курения внесена в международную классификацию болезней Всемирной организации здравоохранения и является отдельным самостоятельным заболеванием. Табачная зависимость развивается в 6-8 раз быстрее, чем алкогольная. Никотин это слабый, но самый «затягивающий» наркотик.

Замечено, что быстрые затяжки и часто желание курить, характерно для высокой активности психологической зависимости.

Основные факторы, которые влияют на скорость формирования никотиновой зависимости: число выкуриваемых сигарет, крепость табака (его качество), заполнение всех свободных пауз в течение дня выкуриванием сигареты.

Как можно представить формирование никотиновой зависимости. Когда содержание никотина в организме снижается, возникает чувство тревоги. Чтобы погасить его, курильщик выкуривает сигарету. Со временем чувствительность организма к никотину падает, поэтому курильщик неуклонно повышают число выкуриваемых сигарет. Со временем курильщик выкуривает дополнительную сигарету, не доводя себя до состояния тревоги. Подобная реакция прочно закрепляется в сознании и повторяется в течение многих лет и десятилетий.

Формируется порочный круг никотиновой зависимости, когда нехватка никотина вызывает чувство неудовлетворительности и тревоги. Тревога устраняется приемом новых доз никотина. Когда уровень никотина падает, тревога и неудовлетворительность появляются вновь.

По данной схеме, если курильщик проходит левую половину порочного круга, она навсегда остается в его сознании и сохраняется там все время, даже когда он не курит. Но со временем можно избавиться от этого и забыть данный рефлекс. Все зависит от желания и силы воли.

 

 

Приложение 12

Date: 2015-09-22; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию