Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления развития инновационной деятельности в современных условиях. Евроатлантическая, восточно-азиатская, альтернативная модели инновационного развития





Инновационное развитие ведущих стран осуществляется по двум направлениям. Первое ориентировано на создание новых линий, второе – на диффузию инноваций (распространение знаний).

Инновационные системы экономически развитых стран первого направления (США, Великобритания, Франция) предполагают создание новых знаний, применение их внутри национальной инновационной системы, а также экспорт. Для них характерны широкие фундаментальные исследования и развитая система сочетания крупных корпораций, опирающихся на результаты масштабных НИОКР, с малым научно-техническим предпринимательством.

Лидером мирового научно-технического прогресса являются США. В США фундаментальные достижения в области научных знаний рассматриваются как основа экономического роста, а разработка и внедрение инноваций – как решающий фактор экономического развития. Особое значение в американской инновационной политике придается внедрению новых технологий, а эффективная НИС складывается из 9 факторов:

1. подвижности капитала,

2. гибкости рынка рабочей силы,

3. восприимчивости правительства к нуждам инновационного бизнеса,

4. развитости информационно-коммуникационных технологий,

5. степени развитости инфраструктуры для частного сектора,

6. сильной системы защиты интеллектуальной собственности,

7. человеческого и научного капиталов,

8. маркетингового искусства

9. общей культурной склонности нации к поощрению творчества.

Инновационная политика США воплощается в концепции формирования «национальной инновационной способности». Смыслом ее является воспитание восприимчивости нации к технологическим новациям, к смене конкретных направлений научно-технического прогресса в зависимости от эффективности этих ноу-хау. Службы внедрения стали реакцией государства на падение конкурентоспособности американской промышленности в 1970-1980-е гг., когда снизились престиж инженерной профессии, оплата труда инженерных работников, интерес к внедрению разработок .

Великобритания является одним из основных мировых лидеров экономики знаний. Высокотехнологичные товары составляют 26 % экспорта. Стратегия развития ориентирована на интеллектуальные продукты в области сервиса, консалтинга, банковских услуг, образования и др. Британская инновационная система, сконцентрированная вокруг небольшого числа университетов экстра-класса, развивает такие основные научные направления как астрофизика и молекулярная биология.

Стратегическая цель европейской инновационной политики была зафиксирована в ходе Лиссабонского саммита Совета ЕС в марте 2000 г. Заключения саммита сводятся к двум основным требованиям:

­ из инноваций должна быть извлечена максимальная выгода;

­ для становления и развития инновационного бизнеса должна быть создана благоприятная среда.

Для достижения этих целей Европейская комиссия установила пять направлений активизации инновационной деятельности:

1. координация и мониторинг национальной инновационной политики;

2. создание законодательной базы по регулированию инновационной политики;

3. поощрение создания и развития инновационных организаций;

4. улучшение взаимодействия ключевых игроков инновационной системы;

5. усиление осведомленности общества об инновационной политике и создание диалога между всеми участниками, включая общественность.

Для стран второго направления (Япония, Германия, Швеция) характерна практика заимствования результатов НИОКР, ускоренное освоение инноваций, доведение до совершенства существующей технологии. Главное внимание уделяется не столько разработке полностью новых, самых передовых технологий, сколько содействию широкому распространению технологических возможностей в промышленности.

Япония следует стратегии “догоняющей экономики”, суть которой сводится к заимствованию передовых зарубежных технологий, что и дает возможность обеспечить высокие темпы экономического роста.

Исследовательская роль университетов в Японии значительно менее важна по сравнению с ролью исследовательских лабораторий крупнейших японских корпораций, что объясняется тем фактом, что в целом национальная инновационная система Японии не слишком сильно ориентирована на фундаментальное знание. В центре внимания находится технические инновации и новейшие технологии. Важнейшей особенностью национальной инновационной системы Японии является её ориентация на обеспечение высококачественных продуктов экспорта в высокотехнологической сфере. Приоритетное направление — информационные системы, механотроника, биотехнологии, но­вые материалы.

Промышленная стратегия Японии ориентирована на концентрацию сил и средств в нововведениях, которые обеспечивали бы максимальный уровень качества и при этом были недорогими. Нельзя не отметить, что страны, принявшие эту стратегию, все без исключения, пробились в индустриальные лидеры. В отличие от США, использующих в качестве основного инвестиционного источника акционерный капитал, Япония предоставляет инновационному бизнесу неограниченную возможность финансирования новых проектов по низким процентным ставкам.

Однако инновационному развитию присуще и третье направление, которое имеет локальный «переходный» характер. Оно характерно для постсоциалистических стран и отличается концентрацией научно-исследовательского потенциала в специализированных институтах, объединяемых в организации академического типа, и наличием так называемой заводской и вузовской наук, которые выполняют в основном адаптационные функции. Актуальной для этих стран является ориентация на распространение знаний и ускоренное освоение инноваций. Для этого надо преодолеть недостатки, связанные с низкой активностью государства и предпринимательского сектора в финансировании исследований и разработок, а также со слабым взаимодействием науки и реального сектора экономики. При этом важно сохранить и приумножить положительные черты, обеспеченные высокой квалификацией кадров, которая является результатом функционирования высокоразвитой и доступной систем образования.

Опыт стран, которые только недавно совершили переход на инновационный путь развития либо успешно осуществляют его в настоящее время, позволяет утверждать, что дальнейшее развитие НИС связано с их объединением в региональные и глобальные системы. Уже сегодня Организация экономического сотрудничества и развития, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, европейский Союз, страны СНГ проводят активную политику по выработке общей стратегии инновационного развития и механизмов ее реализации прежде всего в таких сферах, как развитие человеческих ресурсов, информационные, коммуникационные био- и нанотехнологии. Особое внимание уделяется страхованию инновационных рисков государством и венчурному финансированию.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию