Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таргетирование развития наукоемких отраслей





Под таргетированием принято понимать процесс разработки и реализации комплекса мер, направленных на укрепление конкурентоспособности промышленности на мировом и внутреннем рынках на основе создания условий для благоприятного развития стратегических отраслей.

Целью таргетирования является формирование условий, при которых проведение структурной перестройки позволит наукоемким отраслям стать источником, «исходной точкой» роста традиционных отраслей и сферы услуг, создать развитый экспортный потенциал, обеспечить воспроизводство на новом технологическом уровне.

Необходимость таргетирования наукоемких отраслей вызвана:

· высоким риском создания и использования новых технологий для небольших частных предпринимателей, поэтому государство должно взять на себя часть риска;

· невозможностью обеспечения финансовыми и материальными ресурсами всех научных и научно-технических направлений (даже в высокоразвитых государствах), поэтому проводится обоснование и поддержка стратегически важных и эффективных направлений.

Таргетирование наукоемких отраслей призвано решить следующие задачи:

· 1. научно обосновать круг наукоемких отраслей, развитие которых имеет особое значение для экономики;

· 2. сконцентрировать полученные из разных источников финансовые средства, привлечь инвесторов для развития этих отраслей;

· 3. снизить степень риска вложений средств для частных предпринимателей, разрабатывающих и производящих высокотехнологичную продукцию.

 

24. Высокотехнологичные проекты, их инвестирование.

Высокотехнологичные проекты направлены на реализацию экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции.

На эффективность проектов влияют многие причины, поэтому нет единой методики их оценки. Однако оценка эффективности проектов должна проводится в соответствии с общими принципами оценки:

· принцип окупаемости означает, что стоимость объекта должна окупить вложения в его приобретение или в разработку и производственное освоение объекта, что является минимальной стоимостью объекта;

· принцип денежных потоков требует учитывать факторы времени и инфляции при определении стоимости объекта.

Основными подходами к методам оценки инновационных проектов являются сравнительный, доходный и затратный.

Сравнительный подход основан на использовании при определении рыночной стоимости проекта стоимости аналогичного проекта, обладающего той же полезностью.

Затратный подход основан на определении индивидуальной стоимости разработки согласно калькуляции затрат с использование метода дисконтирования.

Доходный подход используетс я при оценке инновационного проекта, ориентированного на его коммерческое использование.

Инновационный проект, эффективный для одной научной организации, может оказаться неэффективным для другой в силу объективных и субъективных причин. На результативность, состоятельность инновационного проекта оказывают влияние такие условия:, как:

· территориальное расположение организации,

· уровень компетентности персонала по основным направлениям инновационного проекта,

· состояние основных фондов организации и др.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию