Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический обмен. Формы научно-технического обмена





Технологический обмен классифицируется по следующим признакам:

· по объектам обмена (патенты, ноу-хау, услуги, связанные с инженерно-технической и управленческой деятельностью, техническая документация, техническая помощь);

· по способам получения информации (выставки, симпозиумы, конференции, обмен учёными и специалистами, технологические сведения, сопутствующие приобретению или аренде оборудования и машин, научно-техническая и промышленная кооперация);

· по характеру взаимосвязи (совместное производство, совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, совместные предприятия или организации);

· по каналам получения информации (коммерческие и некоммерческие, межгосударственные соглашения, связи между оргаизациями, внутренние связи многонациональных и транснациональных корпораций).

Научно-технический обмен может быть выражен в виде:

· обмена научно-технической информацией,

· проведения совместных научных исследований,

· коммерциализации результатов исследований.

Некоммерческие формы технологического обмена предусматривают передачу общих сведений рекламно-технического характера, ознакомление с технологией, производством и технико-экономическими данными в таком объёме, которого недостаточно для практического применения. Они не включают право пользования технологией, детальную техническую документацию, техническую помощь, производственный опыт. Одной из особенностей некоммерческого обмена является ориентация на начальные стадии научно-технического цикла, т.е. использование форм некоммерческого научно-технического обмена возможно на «предконкурентной стадии».

К некоммерческим формам научно-технического взаимодействия относятся: публикации в научных изданиях, конференции, семинары, симпозиумы, стажировки, различные формы обучения, проведение совместных исследований, создание банков данных и др.

Коммерческие формы технологического обмена предусматривают передачу научно-технических знаний и опыта, которые применяются при разработке производства и использовании различных товаров. Наиболее распространёнными являются следующие коммерческие формы передачи технологий:

Продажа и покупка лицензий. По лицензиям передаются объекты промышленной собственности (патенты, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания), совершаются сделки об оказании технической помощи, услуг типа инжиниринга и обучения, передача ноу-хау, компьютерных программ и программных продуктов.

Закупка образцов новой техники. Применяется с целью проведения испытаний различных машин, приборов, изделий, материалов, сопоставления их с отечественными аналогами и при необходимости доработки последних до уровня передовых зарубежных образцов. Другой целью покупки образцов может быть их копирование для создания собственного производства. Следует, однако, учитывать, что организация производства изделий на базе образцов требует больших расходов на НИОКР, а скопированные изделия по своим техническим и экономическим параметрам оказываются, как правило, хуже оригиналов.

Франчайзинг. По контракту на франчайзинг компания-владелец технологии разрешает своему иностранному контрагенту использовать своё широко известное фирменное наименование при условии, что он будет под этим наименованием сбывать продукцию этой компании, получая в качестве компенсации за это техническую и коммерческую помощь, консультации и т.п.

Лизинг. Лизинг представляет собой передачу в долгосрочную аренду дорогостоящих машин, оборудования, транспортных средств, приборов и т.п. Арендатор получает постоянную техническую помощь со стороны арендодателя в виде обслуживания, консультаций и т.д. Благодаря лизингу предприниматель, не имеющий значительных свободных средств, получает возможность пользоваться современным оборудованием и передовой технологией. Однако при длительной аренде общие затраты по арендной плате могут превысить стоимость предмета аренды.

Проведение совместных НИОКР на коммерческой основе. Такая форма обмена позволяет партнёрам снизить затраты на решение тех или иных научно-технических и производственных проблем.

Промышленная кооперация. Сотрудничество партнёров осуществляется на основе совместных исследований и разделения труда в производстве отдельных деталей, узлов, компонентов с последующими взаимодополняющими поставками, совместным маркетингом и сбытом продукции при сохранении юридической независимости партнёров.

 

 

17. Научно-техническая продукция: понятие, классификация.

К научно-технической продукции (НТП) относятся законченные научно-исследовательские, проектные, конструкторские, технологические, экспертные работы и услуги, изготовленные образцы или партии изделий (продукции), принятые заказчиком. Ее отличительной чертой является способность передавать воплощенные в товаре результаты исследований, способствующие значительному повышению эффективности производства, эксплуатации, степени использования этого вида продукции.

Особенности научно-технической продукции как товара проявляются в следующем:

· невозможность точного количественного измерения эффекта НТП в момент внедрения;

· наличие только качественных отличий между аналогами;

· каждый вид знания несет в себе научную информацию только ему принадлежащую, следовательно, и НТП, воплощающая в себе оригинальные знания, по своему содержанию специфична и неповторима;

· любое научное знание не имеет смысла производить более одного раза, при этом потенциал его использования многогранен и во времени не ограничен.

выделяют следующие виды научно-технической продукции:

1. конструкторская и технологическая документация,

2. программные средства,

3. сопроводительная документация,

4. модели, макеты, опытные образцы веществ, материалов и изделий,

научная продукция – результаты исследований, содержащиеся в отчетах о научно-исследовательских работах, докладах, описаниях, монографиях и других печатных изданиях.

В зависимости от масштабов и области применения можно выделить работы:

­ предназначенные для одной организации и имеющие экономический эффект;

­ имеющие массовое применение и имеющие экономический эффект;

­ без конкретного экономического эффекта;

В зависимости от степени готовности конечного результата можно выделить работы:

­ полностью законченные (затраты уже полностью осуществлены и требуется обеспечить возврат понесенных расходов через рост эффективности от внедрения);

­ частично законченные (следует оценить дополнительно необходимые средства и возможный последующий экономический выигрыш);

­ создание научно-образовательного потенциала для дальнейшего использования результатов (следует определить план последующих работ, дополнительно требуемые затраты, источники получения эффекта).

Научно-техническую продукцию в зависимости от уровня использованной при производстве технологии можно разделить на следующие виды:

­ научно-техническая продукция с использованием высоких технологий;

­ научно-техническая продукция с использованием продвинутых технологий;

­ научно-техническая продукция с использованием средних технологий;

­ научно-техническая продукция с использованием низких технологий.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию