Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые технологии в кампании по продвижению инициатив молодежной организации





Потенциал полевых технологий в принципе не уступает возможностям СМИ воздействовать на общественность. Полевики могут «достать» кого угодно, в том числе и тех, кто принципиально игнорирует рекламу. Более того, полевые технологии позволяют обратиться напрямую к конкретному стороннику, избирателю, человеку, выслушать конкретно его, вникнуть конкретно в его проблемы. Никакие телевизионные передачи, никакие газетные материалы не достигают той степени убедительности и адресности, которой можно добиться при личном общении. И еще. Ни в эфире, ни в газете, ни в листовке просто невозможно порой сказать то, что может сказать стороннику грамотно «натасканный» агитатор.

Почему? Да потому что, как известно, написанное пером не вырубишь топором. Написанное — значит задокументированное, от письменного свидетельства не откажешься. А раз так, то за неосторожное слово, произнесенное в эфире или опубликованное в газете, запросто можно слететь с дистанции, а то и сесть. Как повезет. Агитатор же может сказать что угодно, через агитаторов можно распространять самые невероятные слухи, и попробуйте привлечь за это агитатора или стоящую за ним организацию!

Тем не менее, в последнее время все чаще можно слышать, и в первую очередь от руководителей политконсалтинговых и рекламных контор, что институт агитаторов себя изжил, что акция «От двери к двери» в российских условиях неэффективна. В обоснование этого пессимистического утверждения обычно говорится, что до нашего человека, наконец, дошло, что агитаторы работают не от души, а за деньги — вследствие чего доверие к ним потеряно и им просто–напросто перестали открывать двери.

На самом деле, дело обстоит не совсем так. В последние годы агитатору действительно стало труднее «открывать» двери, особенно в крупных городах, ощетинившихся против террористических угроз частоколами кодовых замков, домофонов, бдительными постами консьержек. Есть проблемы и с «проникновением» в особняки состоятельных людей, предпочитающих жить за высокими заборами и крепкими металлическими воротами. Но это все проблемы технического свойства, а отнюдь не психологического, связанного с доверием–недоверием агитаторам. Проникнуть в защищенный домофоном или кодовым замком подъезд при определенной доле настойчивости не так уж и трудно, и делать из этого проблему не стоит.

Проблема тут в другом. Полевое направление в общественной кампании действительно весьма сложное и трудоемкое. Для эффективного проведения оргмассовых агитационных мероприятий надо как минимум суметь организовать агитационные массы, т.е. агитаторов. Надо их:

· набрать (навербовать), причем в достаточном количестве,

· произвести их селекцию,

· структурировать и

· обучить.

Нужно предъявить им мобилизующие стимулы, убедить, что эти стимулы обязательно будут реализованы. А затем всю эту массу надо стройными рядами направить, проконтролировать, а также простимулировать. Из нескольких десятков PR–консалтинговых фирм, рекламирующих сегодня свои возможности вести общественную кампанию «под ключ», лишь единицы способны в полном объеме и методологически грамотно отработать полевую составляющую кампании. Это те фирмы, которые опираются на структуры партийного типа. Остальным это просто не по плечу. Оргмассовая работа в общественных кампаниях, в свою очередь, складывается из ряда относительно самостоятельных компонентов (направлений), и если мы ведем полноценную кампанию, то работаем, как минимум, по восьми полевым направлениям.

 

Коротко обозначим эти направления–компоненты.

Поквартирный агитационный обход сторонников (сбор подписей, раздача агитационных материалов, устная агитация). Обычно этот вид агитационной работы реализуется в рамках программы «От двери к двери» (ОДД), которая, безусловно, является стержневой полевой программой, весьма эффективной при умелом обращении с ней. В условиях, когда приходится работать на победу, преодолевая административный ресурс, без ОДД не обойтись. Хотя, конечно, нельзя не признать, что это довольно трудоемкая и ресурсозатратная программа.

 

Телефонная агитация. Данный вид агитации у нас в стране, да и на всем постсоветском пространстве, пока не получил должного развития, ведется довольно кустарно и неэффективно. Причем это касается всех видов телефонной агитации — прямой, косвенной, зомбирующей. И хотя на то есть свои объективные причины, все же обидно осознавать наше отставание от Запада в ведении агитации по телефону. Надо догонять.

 

Распространение агитационных печатных материалов (АПМ). Речь идет о листовочной кампании, и прежде всего о рассылке, разноске и расклейке агитационных материалов по месту жительства сторонников. Сюда же следует причислить «настенную живопись» (граффити).

Вроде бы нехитрое это дело — писать и распространять листовки, разрисовывать стены и заборы. Однако именно на этом направлении разворачиваются настоящие листовочные войны со всеми атрибутами милитаристского жанра, вплоть до засад на распространителей «чернухи» и стрельбы по расклейщикам листовок. И чтобы не «погибнуть» в этой войне, надо хорошо знать тактические основы ее подготовки и ведения.

Агитационные пикеты. Тут отмечается наибольшее разнообразие — и по целям и по формам использования данного компонента ОМН. Организации выставляют пикеты, чтобы собирать подписи, вести устную агитацию, распространять свои газеты и листовки и т.д. Организуются стационарные и мобильные пикеты, «говорящие» и «раздающие», веселые и серьезные, тематические и событийные…

Одним словом, в отличие от проблемной телефонной агитации, технология выставления пикетов в России вроде бы освоена. А Украина со своим Майданом в плане пикетирования и прочих протестных акций — так вообще впереди планеты всей. И все же довольно часто пикеты в кампаниях в силу непрофессионализма организаторов не дают ожидаемой отдачи. А порой и играют в минус.

Агитационные массовки. Митинги, демонстрации, конференции, круглые столы, концерты с элементами агитации — не редкость в общественно-политических кампаниях. Обычно это так называемые локальные проекты штабов.

Существуют типовые сценарии и отработанные приемы проведения подобных мероприятий, которые менеджер ОМН обязан знать.

Организационная поддержка лидера организации во время встреч со сторонниками, а также во время теле- и радиодебатов и интерактивных передач с его участием. Речь, в принципе, идет о том, что в указанных случаях лидера не следует оставлять один на один со сторонниками или соперниками. Во время встреч со сторонниками его постоянно опекает штатная группа поддержки. В радио— и телестудии направляются толковые «секунданты» и активные сторонники, которые создают нужный фон передачи. А на интерактив вообще «заряжаются» целые бригады активистов организации, обеспечивающие массированную поддержку лидера по домашним и мобильным телефонам.

И все это надо грамотно спланировать и организовать. А кроме того, надо, чтобы и сам лидер не ударил в грязь лицом, чтобы его выступления и поведение на людях «играли на образ», чтобы соперники не увели его в сторону от намеченной канвы.

Ну и, наконец, обеспечение так называемых спецпроектов — тут тоже без полевой службы штаба, как правило, не обходится.

Спецпроекты — это то, что журналисты обычно именуют черными, или грязными, технологиями. Это такая разновидность локальных проектов общественной кампании, от которых попахивает манипуляторским, а то и полукриминальным душком, в силу чего их реализация проводится обычно негласно, с соблюдением требований конспирации. Под каждый спецпроект набирается отдельная команда, если спецпроектов несколько, может быть учреждено подразделение (отдел, сектор, группа) по руководству ими. И хотя такой отдел или сектор — это структурное подразделение штаба, ничто не должно выдавать постороннему взгляду его связь со штабом. Реализаторам спецпроектов не следует светиться в помещении основного штаба. Еще лучше, если они не в курсе, на кого работают. Да и в основном штабе о спецпроектах должны знать только те, кому это знать необходимо по статусу, ни одна живая душа больше.

Это непреложное требование, тем не менее, часто нарушается. Более того, выполнение, скажем так, деликатной работы порой поручается людям, которые одновременно являются участковыми агитаторами или пикетчиками. Ну и само собой, руководителем спецпроектов назначается менеджер ОМН, которого в штабе знает каждая собака и который в случае провала спецпроекта оказывается крайним.

Менеджеру ОМН поневоле приходится овладевать тонкостями многих некорректных технологий, таких как распространение слухов, формирующие опросы, зачистка чужих агитматериалов, вброс «чернухи» и пр.

Вообще роль менеджера ОМН в общественных кампаниях исключительно важна. В штабной иерархии он всегда занимает ключевые позиции, являясь замом или первым замначштаба. Именно его подразделение в штабе самое внушительное, именно на него замыкается больше всего сотрудников (агитаторы, пикетчики, группы поддержки, телефонные диспетчеры и пр.) — порой до 95% задействованного в кампании личного состава. Именно на него возлагаются самые ответственные, самые сложные задания, именно с него — самый большой спрос в кампании.

Поэтому профессиональные требования, предъявляемые к менеджеру ОМН, очень высоки. Он должен быть стратегом и тактиком, психологом и кадровиком, учителем и наставником. Он должен быть профессионалом.

Мастерство главного полевика — залог успеха кампании.

  Ни в эфире, ни в газете, ни в листовке просто невозможно порой сказать то, что может сказать избирателю грамотно «натасканный» агитатор.  

Date: 2015-09-22; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию