Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где рождаются общественные инициативы?





За десятилетия развития некоммерческого сектора сложились основные направления, в которых активисты гражданского общества осуществляют свою деятельность. Охватить их полностью не удастся даже обзорно, остановимся на наиболее значимых.

· Местные инициативы

Наиболее распространенная форма общественных инициатив. Подавляющее большинство некоммерческих организаций действуют именно в этой сфере. Источником инициативы как правило служат конкретные проблемы жителей, решение которых они ищут в изменении норм, правил, традиций, условий на местном уровне, вовлекая в свою деятельность жителей местного сообщества.

· Поддержка и защита интересов социальных групп

Объединения инвалидов, ветеранов, спортивные и национально-культурные объединения демонстрируют свою высокую устойчивость, в основании которой лежат интересы членов этих организаций.

· Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность – это концепция, которая ориентирует бизнес на интересы общества, на ответственность за то, какое влияние оказывает деятельность компании на клиентов, сотрудников, акционеров и окружающую среду. Начало 21 века ознаменовалось становлением программ социально ответственного бизнеса в России, одним из ярких примеров является деятельность благотворительного фонда Владимира Потанина.

· Участие в бюджетном процессе

Участие в бюджетном процесс может выражаться в экспертизе целевых программ, непосредственном внесении предложений при формировании бюджетов, анализе эффективности расходов. Данная технология является одной из наиболее сложных, требующих реальных глубоких знаний и наличие высокого экспертного потенциала у некоммерческих организаций. разработкой технологий участия в бюджетном процессе занимается Санкт-петербургский фонд «Стратегия».

· Гражданский контроль

Гражданский контроль представляет собой непосредственное наблюдение представителями общественных организаций и инициативных групп за соблюдением прав и законных интересов граждан в учреждениях и органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях различной формы собственности с целью прекращения и/или недопущения нарушения прав и законных интересов граждан.

· Гражданская экспертиза

Гражданская экспертиза – независимый от органов государственной власти анализ социально значимых практик с точки зрения их соответствия общественному интересу, который отстаивает общественная организация или инициативная группа, являющаяся заказчиком или исполнителем экспертизы.

· Гражданское образование

Гражданское образование – это общественно–государственная, социально– ориентированная система непрерывного обучения и воспитания, направленная на формирование гражданской компетентности, демократической культуры, удовлетворение потребностей в социализации в интересах личности, гражданского общества и правового государства.

Date: 2015-09-22; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию