Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и условия возникновения и реализации общественных инициатив





Некоммерческие организации, создаваемые для реализации общественных инициатив поражают своим разнообразием: группы самопомощи, юридические клиники, объединения по интересам, профессиям, клубы, ассоциации, сетевые организации, правозащитные, экологические, молодежные, женские организации, экспертные, ресурсные НКО, профессиональные ассоциации, бизнес-ассоциации, этнокультурные объединения, ветеранские, спортивные, исследовательские, просветительские организации, благотворительные фонды, творческие союзы, религиозные объединения, организации инвалидов, потребительские общества, кооперативы и другие.

Внутри этого сообщества некоммерческих, неправительственных и неполитических организаций можно выделить ряд классов на основе различия фокусных групп этих организаций в зависимости от того, на кого или на какие проблемы направлена их деятельность[2].

 

Первым будет класс некоммерческих организаций, фокусной группой которых являются сами члены этих организаций.

Среди них можно выделить два подкласса:

· «организации взаимопомощи», объединяющие людей по принципу общей проблемы (организации инвалидов, ассоциации родителей больных детей и т.д.); в ряде случаев сюда же можно отнести и объединения людей по демографическому или гендерному признаку, а также по характеру сексуальной ориентации;

· «организации клубного типа», включающие разнообразные группы самосовершенствования, клубы по интересам и т.д.

Эти подклассы не разделены четкой линией, и часто организации одного из них обладают чертами другого. Все же их, на мой взгляд, разделяет степень остроты и болезненности проблем их членов, что будет влиять и на их характер взаимоотношений с властными структурами.

Ко второму классу можно отнести организации, направленные на решение определенных общественных проблем, непосредственно не связанных с проблемами самих их членов.

Здесь также просматриваются два подкласса:

· организации «социальной» направленности, или благотворительные организации, направленные на решение человеческих проблем, при этом часть из них направлена на решение комплекса проблем определенных категорий населения, например, престарелых, многосемейных или безработных, другая часть — на решение конкретных типов проблем — например, проблемы бездомности или проблемы СПИДа;

· организации «экологической» направленности, особенно если понимать под «экологической деятельностью» защиту окружающей среды в широком смысле, т.е. не только группы охраны природы, но и группы защиты памятников культуры и т.д.

К третьему классу можно отнести правозащитные организации, как традиционного типа, так и возникающие в последнее время группы гражданского контроля, включающие и контроль за действием исполнительной власти и контроль за процедурой выборов и т.д.

Наконец, четвертый класс некоммерческих организаций состоит из «инфраструктурных» организаций, миссией которых является содействие деятельности других некоммерческих организаций в самом широком смысле. Сюда входят и организации, специализирующиеся на правовом обеспечении некоммерческого сектора; и организации, совмещающие исследовательскую и образовательную деятельности; и информационные и просветительские центры, действующие в рамках общественных движений (женского, экологического и т.п.); и центры поддержки.

 

Date: 2015-09-22; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию