Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29. Характеристика форм кредита





Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитныхe отношений. Элементами структуры кредита являются кредитор, заемщик и ссуженнаяe стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера: кредиторe и заемщика; ссуженной стоимости; целевых потребностей заемщика.

В зависимости отe ссуженной стоимости различают товарную, денежную и смешанную (товарно-денежнуюe формы кредита.

В зависимостиe от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделяются следующие формыe кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданскаяe (частная, личная).

Формы кредитаe можно также различать в зависимости от целевых потребностей заемщика. В связиe с этим выделяются две формы кредита: производительная и потребительская. Производительнаяe форма кредита связана с особенностью использованияe полученныхe от кредитора средств. При этой форме кредита ссуды используются на целиe производства и обращения, на производительные цели.

Потребительскаяe форма кредита, в отличие от его производительной формы, используетсяe населениемe на цели потребления, такой кредит не направляется на создание новой стоимости, а долженe удовлетворить потребительские нужды заемщика.

В отдельныхe случаях используются и другие формы кредита, в частности: прямая и косвенная; явнаяe и скрытая; старая и новая; основная (преимущественная) и дополнительная; развитаяe и неразвитая и др.

Прямая форма кредитаe отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю без опосредуемыхe звеньев. Косвенная форма кредита возникает, когда ссуда берется для кредитования другихe субъектов.

Под явнойe формойe кредитаe понимается кредит на заранее оговоренные цели.

Скрытая формаe кредитаe возникает, если ссуда использована на цели, предусмотренные взаимнымиe обязательствами сторон.

Старая формe кредита может модернизироваться, приобретать современные черты.

К новымe формам кредитаe можно отнести лизинговый кредит.

Основная (преимущественная) форма современного кредита – денежный кредит, в то время как товарныйe кредит выступает в качестве дополнительной формы.

Развитая и неразвитаяe формы кредита характеризуют степень его развития.

Вид кредита e это более детальная его характеристика по организационно-экономическимe признакам.

Кредитe подразделяется на виды в зависимости от отраслевой направленности (промышленный, сельскохозяйственный, торговый).

Классификацияe кредитаe обусловлена также объектами кредитования.

Классификацияe кредита по видам зависит и от его обеспеченности. По характеру обеспеченностиe выделяютe ссуды, имеющие прямое и косвенное обеспечение. По степени обеспеченности можноe выделитьe кредиты с полным (достаточным), неполным (недостаточным)e обеспечением.

Классифицируетсяe кредитe и в зависимостиe от срочности кредитования. Выделяют краткосрочные, среднесрочныеe и долгосрочные ссуды.

Кредит можноe классифицироватьe по видам и в зависимости от платности его использования. Выделяютe платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредиты.

В мировойe банковскойe практике используются и другие критерии классификации кредитов. В частности, кредитыe могут делиться на ссуды, выдаваемые в национальной и иностраннойe валюте, юридическимe и физическим лицам, и др.

Date: 2015-09-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию