Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Сущность и функции кредита. Законы кредита





Экономическая категория «кредит» представляет собой определенный вид общественныхe отношений, связанных с движением стоимости (в денежной форме). Это движениеe предполагает передачу денежных средств – ссуды на время, причем за ссудополучателемe сохраняется право собственности.

Кредит, выступающийe в денежной форме, нельзя отождествлять с деньгами. Кредитные отношенияe отличаются от денежных:

1) составом участниковe В денежных отношениях участвуют продавец и покупатель, при этом стоимостe товара в товарной форме переходит в денежную. В кредитных отношениях действуют кредитор и заемщик, между которыми возникают отношения по поводу движенияe и возврата стоимости;

2) функциями.e Деньги выполняютe пять функций, тогда как функции кредита совсем иные;

3) участиемe денег и кредита в самом процессе отсрочки и платежей;

4) потребительнойe стоимостью, получаемой участниками отношений.

С внешнейe стороныe кредит – временное заимствование денежных средств, сущность его лежит в общественныхe отношениях, связанных с движением стоимости.

При анализеe сущностиe кредитаe следует различать три элемента: 1) субъект; 2) объект; 3) ссудный процент.

Функцииe кредита, как и любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют объективныйe характер и показывают взаимодействие с внешней сферой.

1. Перераспределительная функция.e В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежныйe капитал из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последнимe более высокую прибыль. Этот перераспределительный процесс затрагивает не толькоe стоимость валового продукта и национального дохода, но и национальногоe богатства в отдельные периоды.

Государствоe должно осуществлять регулирование кредитныe отношений с целью обеспечить привлечениеe кредитных ресурсов в производство.

2. Функцияe экономииe издержек обращения. Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможностe восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятиеe нередко обращается к кредиту, чтобыe обеспечить себя нужным количествомe оборотных средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующегоe субъекта. В целом обеспечиваетсяe экономия общих издержек обращения.

3. Функцияe замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но иe денежноe обращение, вытесняя из него наличные деньги. В результате замены наличных денегe безналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, ускоряетсяe денежный оборот.

4. Функция ускорения концентрацииe капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемныйe капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производстваe и дополнительную прибыль. Сосредоточение капитала даже в небольших масштабахe приносит положительные экономические результаты и в российских условиях.

5. Стимулирующая функция. Кредитныеe отношения, предполагающие возврат временно позаимствованнойe стоимостиe с приращением в виде процента, побуждают заемщика к более рациональномуe использованию ссуды, к более рациональному ведению хозяйства при полученииe ссуды.

Date: 2015-09-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию