Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26. Антиинфляционная политика в РФ на современном этапе экономического развития





Главная цель антиинфляционной политики – сделать инфляцию управляемой и ослабитьe ее негативные социально-экономические последствия.

Основнойe формой стабилизации денежной системы является антиинфляционная политикаe государства с помощью:

1) денежнойe реформы;

2) государственногоe регулирования инфляционного процесса.

Денежная реформаe – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государствомe с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Осуществляетсяe она различными методами (нули-фикация, реставрация, девальвация, деноминацияe в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политикиe государства путем принятия единовременного законодательного акта.

Государственноe регулирование инфляционного процесса означает комплекс государственныхe мер, направленных на ограничение роста цен и стабилизацию денежной системыe путем:

1) дефляционнойe политики;

2) политикиe доходов.

Дефляционнаяe политика предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитныйe и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентныхe ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежнойe массы. Эта политика в целом ведет к замедлению экономического роста.

Политикаe доходовe предполагает параллельный контроль за ценами и оплатой труда путемe полногоe ихe замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызватьe социальные противоречия.

Российскаяe инфляция отличается своеобразием, что обусловлено условиями ее развития в связиe со специфическими причинами, которые слабо реагируют на приводимуюe государством денежно-кредитную политику. Для стабилизации денежной системыe и осуществленияe эффективной антиинфляционной политики государству необходимы:– оздоровление экономики в целом, преодоление спада инвестиционной активности иe обеспечение приемлемых темпов роста производства;– разработка и осуществление государственной экономической стратегии, способствующей становлению конкурентоспособного, высокотехнологического и наукоемкого производства;– усиление стимуловe производственного накопления у предпринимателей и населения;– изменение структурыe производственных фондов в целях расширения производства товаров народногe потребления;– стимулирование кредитной инвестиционной деятельности банков;– совершенствованиеe налоговой системы, обращая особое внимание на регулирующуюe роль налогов;– формирование и развитие единого общероссийского рынка товаров, кредита, валюты,e земли, труда и т. д.;– восстановление государственных структур управленияe и контроляe за ценами, доходами, распределением материальных и финансовыхe ресурсовe при сохранении свободных рыночных цен;– создание условий для превращенияe зарубежных долларовых запасов в товары производственного назначения для национальноe экономики;– изменение денежно-кредитной политики, а также платежно-расчетногоe механизма в пользу безналичных расчетов в целях тесной увязки всех элементовe рыночных товарно-денежных отношений;– стимулирование экспертной продукции, в том числеe вооружения, и проведение разумной протекционной политики.

 


Date: 2015-09-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию