Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Денежно-кредитная политика Банка России, ее элементы





Денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики государства, главныеe стратегические цели которой – повышение благосостояния населения и обеспечениеe максимальной занятости. В связи с этими основными ориентирамиe макроэкономической политики правительства обычно выступают обеспечениеe роста ВВП и снижение инфляции.

В соответствииe с принятыми на текущий год целями макроэкономической политики формулируются конечныеe цели денежно-кредитной политики Банка России.

Конечные целиe денежно-кредитной политики определяют ее промежуточные цели в виде установленияe определенных ориентиров роста денежной массы, рассчитанных с учетом необходимогоe в данных экономических условиях соотношения между динамикой ВВП и денежнымe предложением.

Разработку денежно-кредитнойe политики осуществляет непосредственно Центральный банк РФ (Банк России). Реализацияe утвержденной денежно-кредитной политики также целиком возложена на Банкe России. Закон регламентирует инструменты и методы, которыми может пользоватьсяe при этом Банк России.

Процентная политикаe Банка России используется для воздействия на рыночные процентные ставки в целяхe укрепления национальной валюты.

Политику резервныхe требованийe Банк России использует как метод регулирования общей ликвидности банковскойe системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежногоe мультипликатора. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитныхe возможностей банков и поддержания на определенном уровне денежной массыe в обращении.

Операцииe на открытом рынке – это операции по купле-продаже Банком России государственных облигаций, казначейских векселей и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочныеe операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Под рефинансированиемe коммерческих банков понимается кредитование Банком России кредитныхe организаций, в том числе учет и переучет векселей. В настоящее время Банк Россииe предоставляет банкам, заключившим Генеральный кредитный договор, следующие видыe обеспеченных кредитов: внутридневные кредиты; кредиты «овернайт»; ломбардныеe кредиты. Составной частью проводимой Банком России политики рефинансированияe являются его депозитные операции с кредитными организациями.

Валютноеe регулирование подразумевает разработку и реализацию Банком России политики валютногоe курса.

При реализацииe избранной валютной политики Банк России использует широкий арсеналe методов, которые условно можно подразделить на рыночные и административные.

К рыночнымe методам можно отнести проведение Банком России мероприятий по покупке-продажеe иностранной валюты на биржевом и межбанковском рынке (валютные интервенции) дляe воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Административныеe методы основаны на принуждении участников рынка к действиям, направленнымe на изменение спроса и предложения иностранной валюты на рынке.

Прямые количественныеe ограниченияe могут применяться Банком России в исключительных случаяхe в целях проведенияe единойe государственнойe денежно-кредитной политики после консультацийe Правительствомe РФ.

Принятие текущихe решенийe в области денежно-кредитнойe политики входит в компетенцию Совета директоров Банка России.

Date: 2015-09-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию