Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в учёте производственных затрат





 

В условиях натурального хозяйства, когда все затраты покрывало одно физическое лицо, тем более, если затраты вообще не учитывались, не было никакой необходимость вести отдельный учёт текущих затрат и долговременных затрат, вроде покупки лошади или плуга.

Но с осуществлением процесса "разделения труда и капитала" и появлением участников трудовой деятельности, питающихся "из разных котлов", потребовалось различать не только затраты разных физических лиц, но и затраты одного и того же лица, сделанные на разные по срокам службы и по своему назначению товары. С развитием товарного производства текущие затраты покрывались из текущей выручки (т.е. за счёт каждого участника пропорционально степени его участия в её образовании), а капитальные затраты − как правило, за счёт того, кто имел свободные деньги.

Хотя ошибочные суждения были внесены и в эти процессы.

Во-первых, нет никаких оснований преувеличивать заслуги лиц, оказавших юридическому лицу финансовые услуги. Это такие же услуги, как и многие другие, без которых современное юридическое лицо не способно функционировать (например, энергообеспечение, услуги связи, транспорта).

Во-вторых, лицам, оказавшим финансовые услуги, совершенно необоснованно приписали финансирование текущих материальных затрат. На самом деле к этому процессу вкладчик вообще не имеет никакого отношения, так как материальные затраты покрываются.из выручки, полученной благодаря трудовой деятельности участников и им принадлежащей.

Текущие затраты учитывались и погашались сами собой в меру своего осуществления, чем обеспечивалось их распределение пропорционально степени участия каждого участника. Капитальные затраты должны были отдельно учитываться и отдельно погашаться за счёт тех участников юридических лиц, за счёт которых в определённый период фактически погашались кредиты, полученные юридическим лицом. Возврат вкладчикам сделанных инвестиционных вкладов и выплата дивидендов по ним, которых не могло быть в период натурального хозяйства, − это как раз и есть те виды расчётов, для которых требуется отдельная форма учёта.

При этом в первом случае (текущие расчёты) человек получает за своё участие и в меру своего участия, а во втором − за оказанную финансовую услугу (ФУ) и в меру этой услуги, которая определяется как

ФУ = К • Т • d, (1) где:

К − сумма вложенного капитала;

Т − время использования этого капитала;

d − нормативная стоимость единичной финансовой услуги (годовая ставка в процентах).

Очевидно, что степень участия, которая используется при распределении дохода, в данном случае не применима. Дивиденды за оказанную услугу будут для каждого инвестора или вкладчика определяться величиной параметров, указанных в выражении. (1). Таким образом, оплата участия и оплата услуги имеют различные критерии и должны учитываться отдельно. Причём дивиденды должны выплачиваться в договорной величине из выручки, как и любые другие материальные затраты, а заработная плата − из дохода, т.е. в размере фактического остатка, большой он или маленький.

 

Date: 2015-09-27; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию