Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в обеспечение деятельности человеческого интеллекта





 

Инвестиции в природный капитал (создание источников энергии) и в человеческий капитал (разновидность природного) представляют собой, как выше мы уже отмечали, представляют собой особый вид инвестиций, связанный с образованием активной составляющей ПС. В отличие от пассивной составляющей ПС, которая просто используется, активная составляющая ПС расходуется. И в процессе своего расхода она способна менять физическое состояние предметов труда и даже преобразовываться из энергии в материю и наоборот. Создание органической материи − пример такого преобразования.

Но человек участвует в образовании не только энергетической составляющей сложного капитала, хотя на начальной стадии развития цивилизации это участие имело огромное значение. Значительно большее значение, в том числе и на начальной стадии, имел фактор целесообразности, который в экономический процесс вносит только человек. Естественная целесообразность, проявляющаяся в природе в форме естественного отбора, действует на сотни порядков слабее, а потому для естественного отбора тысячелетие равнозначно мгновению. Человек делает отбор значительно быстрее, используя свои интеллектуальные способности. (Которые, кстати, российское законодательство не признаёт объектами его собственности.).

Кстати, деятельность человеческого сознания − это тоже пример того, как "из ничего" возникают идеи, которые сначала преобразовываются в конкретную информацию, которую способны воспринять и другие люди. А потом эта информация в процессе производства, основанном на использовании сложного капитала, превращается в конкретные материальные объекты. Активная деятельность человеческого сознания является необходимым условием эффективности и инвестиционного, и производственного процессов. Это условие отсутствует, если вкладчики вкладывают свои средства только ради дивидендов и чудесного возрастания стоимости акции без каких-либо затрат со стороны вкладчиков. Интенсивное развитие экономики, которому современный инвестиционный процесс пока не отвечает, предполагает не просто использование энергии, как активной составляющей ПС, а, прежде всего, той части этой активной составляющей, которая с минимальными затратами позволяет получить экономический результат, на несколько порядков превышающий фактическую эффективность современной экономики. Речь идёт об уникальных возможностях человеческого интеллекта, который в современных условиях используется с КПД, не превышающем долей процента.

Положение можно исправить, но для этого требуются определённые меры, в том числе и инвестиционного характера:

Во-первых, от процесса образования следует перейти к процессу формирования человеческого капитала.

Во-вторых, вооружить всех участников трудовой деятельности соответствующей аппаратурой, предназначенной для того, чтобы человек использовал свой интеллект, а не "рабочую силу" и умение читать и писать.

В-третьих, признать, что не деньги, а интеллект человека является главной ценностью в современном обществе, в том числе и в инвестиционном процессе. В современной России не деньги, а именно отсутствие эффективных инвестиционных проектов, сдерживают экономическое развитие.

В-четвёртых, в современном обществе от отсутствия подлинно научного, интеллектуального подхода больше всего страдает процесс инвестиций, представляющий собой наглядный пример коррупции, использующей инвестиционный процесс и действующей в международном масштабе даже на государственном уровне.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию