Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в производственные фонды





 

Процесс инвестиций в создание производственных фондов (пассивной составляющей сложного капитала) развивался примерно так же, как и процесс энергообеспечения. С той только разницей, что, благодаря появлению различных энергоносителей, в первую очередь, электроэнергии, современные предприятия, как правило, вообще не заботятся о "создании" источников энергии и ограничиваются только созданием энергоприёмников, обеспечивающих управление поступающей энергией. Энергоприёмники, наряду рабочими органами в виде орудий и средств производства, и зданиями и сооружениями как раз и образуют то, что мы называем "производственными фондами". При этом наряду с созданием универсальных производственных фондов, применяемых в различных отраслях и на различных юридических лицах, существуют и специализированные производственные фонды, изготавливаемые предприятиями для конкретного процесса производства.

Поскольку производственные фонды в отличие от энергоносителей не расходуются, а только изнашиваются, их использование может происходить годами. Но каких-либо принципиальных различий эта их особенность не вносит, кроме некоторой специфики учёта.

Таким образом значительная часть инвестиционных затрат, которые в условиях натурального хозяйства осуществлялись самим хозяйством, в условиях товарного производства превратилась в производство трудовых благ, с точки зрения самого процесса производства принципиально ничем не отличающееся от производства жизненных благ. Причём эту функцию приняло на себя общество, создавшее для этих целей нормативно-организационные предпосылки. Однако для конкретного предприятия покупка готовых орудий и средств производства рассматривается не как материальные затраты, а как инвестиции, что, безусловно, правильно, так как связано с образованием имущественной составляющей сложного капитала юридического лица. Но на практике это вызвано не столько инвестиционным характером затрат (затраты на энергоносители тоже имеют чисто инвестиционный характер), сколько тем, что производственные фонды вообще не расходуются в той форме, в какой расходуются предметы труда.

В данном же случае важно отметить, что, как и в предыдущем случае, инвестиции в создание производственных фондов в условиях товарного производства, в значительной мере приняло на себя общество, осуществляющее этот процесс в централизованном порядке в расчёте, как и в случае производства жизненных благ, на анонимного потребителя.

 

Date: 2015-09-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию