Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень сфер общественной деятельности, в которых образуются





составляющие сложного капитала юридического лица

На уровне общества:

1. Формирование человеческого капитала.

2. Создание системы нормативно-технологической документации.

3. Создание общемировой информационной базы.

4. Добыча, переработка и транспортировка энергоносителей.

5. Создание рынка орудий и средств производства.

6. Создание рынка средств связи.

7. Создание системы транспортного обслуживания.

На уровне конкретного юридического лица:

8. Образование человеческой составляющей сложного капитала конкретного юридического лица путём отбора его участников, обладающих соответствующей профессиональной подготовкой (соответствующим человеческим капиталом).

9. Образование производственных фондов конкретного юридического лица и других составляющих имущественного капитала.

10. Образование энергоприёмников конкретного юридического лица, обеспечивающих приём и использование энергоносителей.

11. Создание системы коммунально-бытового обслуживания конкретного юридического лица.

12. Привязка нормативно-технологической документации к конкретным условиям деятельности юридического лица.

Подход к выделению направлений, в которых проявляется регламентация инвестиционной деятельности, может быть различным, но основные направления инвестиционной деятельности нами учтены. Фактически, инвестиционный процесс охватывает всю сферу человеческой деятельности, и, будучи ориентирован на анонимного потребителя, он в большинстве случает превратился в законченную продукцию. Хотя, применительно к человеческому капиталу термин "законченная продукция" применять неуместно.

В масштабе всего общества более широкий подход к пониманию инвестиционного процесса вполне уместен, так как помогает правильно понять природу отдельных инвестиционных факторов, да и правильно осознать такое экономическое явление как "инвестиции".

В то же время, необходимо отметить два очень важных обстоятельства.

Во-первых, роль человеческого капитала (п.1 в нашем перечне) человечеством во многом не осознаётся (такого понятия, как человеческий капитал, формально даже "не существует"). В результате это отрицательно отражается и на производственном, и на инвестиционном процессе, являющемся частью производственного. Нарушаются права членов общества, причём, не только провозглашённые, т.е. "позитивные", но и естественные, принадлежащие члену общества, просто, как человеку. Одновременно резко снижается эффективность и производственного, и инвестиционного процессов.

Во-вторых, инвестиционные направления (в перечне 9,10,11) не представляют собой законченную продукцию, а являются по своей природе одной из важнейших внутрихозяйственных функций юридического лица, осуществляющего путём коммерческой деятельности (работающего на самофинансировании) производство жизненных благ. Из-за отсутствия чёткого понимания и естественной природы юридического лица, и естественной роли участников, и первичности натуральных благ по отношению к такой общественно-правовой категории, как деньги (эти вопросы мы специально рассмотрели в предыдущих главах настоящей книги), имущественные отношения сторон, участвующих сегодня в финансировании инвестиционного процесса, осуществляемого юридическим лицом, экономически не корректны.

Есть все основания полагать, что произошло это не столько из-за "непроработанности" этого достаточно сложного процесса, а в связи с заинтересованностью определённой общественной категории граждан (лиц, обладающих излишками денежного капитала) именно в такой системе инвестиционного процесса, которая принята сегодня во всём мире. Более того, сама по себе такая "непроработанность" сохраняется уже больше двух столетий именно потому, что она явно устраивает общественную элиту во всех государствах, в России, особенно, поскольку процесс неэкономического обогащения поставлен здесь "на широкую ногу".

Анализу именно этого инвестиционного процесса и будет посвящена остальная часть данной работы.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию