Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизводство основных фондов. Амортизационная политика предприятия, методы начисления амортизации





В современных условиях воспроизводственная политика предприятия играет исключительную, так как именно она определяет количественные и качественные показатели состояния ОПФ. Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых и реконструкции и технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта существующих ОПФ.

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства основных фондов на предприятии могут поступать по следующим каналам:

1) как вклад в уставной капитал предприятия;

2) в результате капитальных вложений;

3) в результате безвозмездной передачи;

4) вследствие аренды.

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течение года отражается в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости по следующей формуле:

Фк = Фн + Фвв – Фл

Фк – стоимость основных фондов на конец года; Фн – стоимость основных фондов на начало года; Фвв – стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года; Фл – стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.

Амортизация основных фондов – это перенос части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа и осуществляется с целью накопления денежных средств для последующего полного или частичного восстановления основных фондов.

Амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики государства. Устанавливая норму амортизации, порядок её начисления и использования, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях, а именно через норму амортизации задается скорость обесценивания, а через нее – скорость обновления основных фондов.

Начисление амортизации по основным фондам, вновь введенным в эксплуатацию, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим основным фондам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Амортизация начисляется следующими способами:

1)линейным. При этом способе годовая сумма амортизации определяется из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Норма амортизации = Ф*100/Т*Ф = Н.

Годовая сумма амортизационных отчислений составит А = Ф*Н/100.

2)способом уменьшаемого остатка. При этом способе сумма амортизации по первому году исчисляется также как и в линейном способе. Начиная со второго года эксплуатации, за расчёт берётся не первоначальная стоимость, а остаточная.

3)по методу суммы лет чисел срока полезного использования. Этот способ предполагает начисление амортизации исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы, в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

4) по способу списания стоимости основного средства пропорционально объему продукции, работ, услуг. Сумма амортизации исчисляется исходя из натурального показателя объема продукции в отчётном периоде и соотношении первоначальной стоимости и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования основных средств.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию