Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации производства (кооперирование, комбинирование, специализация и концентрация производства)





Кооперирование – это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию. Специализация и кооперирование между собой тесно связаны. По сути это две стороны одного процесса, поэтому в экономическом плане их необходимо рассматривать в единстве.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

1) предметное, или агрегатное кооперирование, заключающееся в том, что ряд предприятий поставляет разные изделия головным заводам, выпускающим машины и оборудование;

2) подетальное кооперирование, когда ряд специализированных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали;

3) технологическое, или стадийное, кооперирование, выражающееся в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводам (пряжи – ткацким фабрикам, отливок – машиностроительным заводам).

С точки зрения отраслевой принадлежности и территориального расположения, кооперирующихся между собой заводов различают следующие виды связей по кооперированию между промышленными предприятиями: внутрирайонные, межрайонные, внутриотраслевые, межотраслевые.

Комбинирование производства представляет собой процесс выпуска разнородной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья, комплексного использования сырья и отходов производства.

Различают три основные формы комбинирования, основанные на:

1)последовательном выполнении технологических стадий обработки сырья (металлургический комбинат, на котором осуществляются такие технологические стадии обработки, как «железная руда – чугун – сталь – прокат»);

2)использование отходов производства;

3)комплексным использованием сырья, материалов, энергии и отходов.

Развитие комбинирования на отдельных предприятиях зависит от их специфики.

Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализация производства представляет собой одну из форм разделения труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию с одной стороны и специализацию предприятий – с другой.

В промышленности различают следующие формы специализации:

1)предметная специализация. Ее сущность заключается в том, что предприятия специализируются на выпуске готовой продукции (автомобили, самолеты трактора и т.д.);

2)подетальная специализация. В этом случае предприятие специализируется на производстве отдельных деталей, узлов и агрегатов. Примером может служить подшипниковый, карбюраторный и др. подобные им заводы.

3)Стадийная, или технологическая, специализация. При такой форме предприятия специализируются на выполнении лишь отдельных стадий технологического процесса, например, прядильные фабрики, литейные заводы, кузнечно-прессовые и сборочные производства в машиностроении;

4)Специализация вспомогательных производств. К такой форме специализации можно отнести предприятия, которые заняты выпуском тары и упаковки, инструмента и оснастки, а также выполняющие ремонтные работы.

В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию.

Концентрация – это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии. С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации – интенсивный, т.е. за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 2088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию