Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа и производственная мощность предприятия. Качественные и количественные показатели производства





Под производственной программой предприятия понимаются такое количество и качество продукции, работ, услуг, которые определены в бизнес-плане предприятия на основе заказов покупателей, и расписаны по рынкам сбыта, номенклатуре, ассортименту, ценам и времени производства и реализации.

Производственная мощность – это максимально возможный выпуск количества продукции за определенный период времени обозначенного в бизнес-плане предприятия по номенклатуре, ассортименту и качеству.

Производственная мощность рассчитывается, как правило, в тех же натуральных (условно-натуральных) единицах, в которых планируется объем выпуска продукции, а иногда в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении.

Наряду с термином производственная мощность применяется термин «пропускная способность», который характеризует максимальный выпуск продукции применительно к работе оборудования: станка, агрегата, поточной линии, группы станков, но только не участка, цеха, предприятия.

Для расчета производственной мощности работы предприятия используются следующие исходные данные:

1. Количество, состав и техническое состояние оборудования и данные о производственных площадях. В расчеты включается все наличное оборудование основного производства (в том числе бездействующее из-за ремонта, неисправности и модернизации), кроме резервного оборудования и оборудования опытно-экспериментального производства, а также для профессионально-технического образования..

2. Технические нормы производительности оборудования и трудоемкости выпускаемой продукции. Для вновь строящихся предприятий принимаются паспортные нормы производительности оборудования, а для действующих предприятий – технически обоснованные показатели производительности, но не ниже паспортной нормы.

3. Фонд времени работы оборудования и режим работы предприятия.

При расчете принимается максимально возможный плановый (эффективный) годовой фонд времени работы оборудования.

4. Номенклатура выпускаемых изделий и их количественное соотношение в программе. В расчете используется плановая номенклатура и ассортимент программе. В расчете используется плановая номенклатура и ассортимент (трудоемкость) выпускаемой продукции. При исчислении среднегодовой мощности объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости) учитывается в полном размере.

Производственная мощность цеха, участка, оснащенного однотипным оборудованием (М r) определяется по формуле: М r = П чпл * Н

Производственная мощность(М r ) агрегатов периодического действия: М r = В м * (Фпл /t ц.п.) *КВГ

Производственная мощность (М r ) цехов массового и крупносерийного производства: М r = Фпл /t

Производственная мощность(М r ) п/п или цеха при однородном оборудовании: Мr = Фпл / tед

Пропускная способность по площадям Р пл2 *дни): Рпл = Пп пл

Соответствие пропускной способности ведущих цехов, участков и остальных звеньев п/п определяется путем расчета коэф-та сопряженности (К с): Кс = М1 / (М2 * Ру)

Расчет производственной мощности ведущего цеха (М ц) производится по формуле:

М ц= М1 а1, М2 а2,…..Мn аn,

Степень использования производственной мощности п/п характеризуется коэф-ом использования мощности (К и.м .): К и.м.фактср.г

Различают входную, выходную и среднегодовую производственную мощности.

Под входной понимают производственную мощность п/п, цеха, участка на 1 января текущего года или на конкретную дату предшествующего периода.

Под выходной мощностью (Мк)понимают производственную мощность п/п, цеха, участка на конец планового периода, которая определяется по формуле: М к = М нс р п из –М в

Среднегодовая мощность (Мгод) –это мощность, которой будет располагать п/п, цех, участок в среднем за расчетный период или за год, она определяется балансовым методом:

М годн + ∑ (М вв * Ч вв)/12- ∑ (М в * Ч в)/12

 

 

Date: 2015-09-27; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию