Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слитное и раздельное написание наречий





Слитно Раздельно
1. Большинство наречий: доныне, задаром, навсегда, снова, смолоду, внове, заново, вслепую, вдвое, заодно, испокон, исстари, дотла, кстати, навзничь, всмятку, наспех, невпопад, ввысь, вглубь, наконец, вширь, всухомятку, поодиночке, отчасти, побоку, замужем, наголову. 2. Наречия с ПОЛ-/ПОЛУ: вполуха, вполнакала, вполглаза, вполголоса, вполоборота, с полуслова, с полуоборота.   1. Наречия с предлогом, начинающиеся с гласного: в открытую, в угоду, в упор, в охапку, без устали, без умолку, до упаду. 2. Наречия от сущ. в форме Пр.п., мн.ч. с предлогами в, на: в головах, на часах, на радостях, на днях, за глаза. 3. Наречия от числительных с предлогом по: по двое, по трое, по одному. 4. Наречия во фразеологизмах: говорить в глаза, накричать в сердцах, загнать в тупик, сбить с панталыку. 5. Наречия, образованные от сущ. с предлогом: на корточки, на карачках, на четвереньки, на миг, под мышками. 6. Наречия из повторяющихся слов: дело делом, честь честью, чудак чудаком, бок о бок, слово в слово, с глазу на глаз.
Запомни!
На попятную, на боковую, на мировую, за полночь. Без просыпу, без разбору, без спросу, без устали. До упада, до отвала, до отказа, до смерти. За глаза, за пазухой, за границей. Под шумок, под руки, под боком, под стать. От силы, отчасти. По душам, по плечу, по нутру, по утрам, по совести. С размаху, с разбегу, с налёту, на лету.

 

Внимание! Необходимо отличать наречия от словосочетаний с предлогами в предложениях:

 

Наречия Словосочетания
Бой продолжался (как?) врукопашную. Бойцы вступили (в какую?) в рукопашную схватку. – пр. + прил.
Он зашел (зачем?) затем, чтобы проститься. (за каким?) За тем пригорком находится деревня. – пр. + сущ.
Можно подняться (куда?) ввысь. Взгляни (в какую?) в безоблачную высь. – пр. + сущ.
Все цветы на лугу пахнут (как?) по-разному. Окончив школу, мы пошли (по какому?) по разному пути.- пр. + сущ.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию