Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды союзов





1. По структуре:

1. Простые (состоят из одного слова): а, и, если, как, что, но.

2. Составные (состоят из двух и более слов): в силу того что, для того чтобы, несмотря на то что, так как.

3. Повторяющиеся: то…то, не то… не то.

4. Двойные: как…так и, не только…но и.

 

2. По происхождению:

Непроизводные Производные
Не происходят из других частей речи: а, но, или. Произошли от самостоятельных частей речи: зато, однако, хотя.

 

Внимание! Производные союзы нужно отличать от других частей речи.

Союзы Другие части речи
Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита. Ушёл за то здание. – местоим. + предлог за.
Чтобы дождаться такого вечера, нужно прожить сто лет. Что бы мне почитать? – местоим. + частица бы.
Молодые сыны его тоже оглядели себя с ног до головы. То же самое я могу сказать про Анну Каренину. – местоим. + частица же.
Старичок говорил протяжно, звук его голоса также изумил меня. Я сделал всё так же, как вчера. – местоим. + частица же.
И оттого что это невозможно, он приходил в отчаянье. Дети отошли от того дома на метр. – местоим. + предлог от.
Весну ждут потому, что она приносит тепло и солнце. Мы шли по тому мосту. – местоим. + предлог от.

 

3. По значению:

Сочинительные Подчинительные
Связывают: - однородные члены предложения: На полянах перелетали и жалобно пищали птицы. - части сложносочинённого предложения: Небобыло светлое, а ближе к земле оногустело. Связывают главную и придаточную части сложноподчинённого предложения. Кругом было тихо-тихо, так что слышался малейший шорох.  
По значению делятся на: 1. Соединительные: и, и…и, да (= и), тоже (= и), также (= и), ни…ни, не только…но и, как... так и.   2. Противительные (выражают противопоставление): но, да (= но), однако, зато, тем не менее, вместе с тем, же.   3. Разделительные: или, или…или, либо, либо…либо, то…то, не то…не то. По значению делятся на: 1. Изъяснительные(указывают на то, о чём говорят): что, чтобы, как. 2. Условные(указывают на условие): если, если бы, коли, раз. 3. Временные: когда, едва, лишь, как только, с тех пор как, пока, лишь только. 4. Причинные: потому что, оттого что, так как, ибо, вследствие того что, благодаря тому что. 5. Целевые: чтобы, чтоб, для того чтобы, с тем чтобы. 6. Уступительные(указывают на противоречие одного события другому): несмотря на то что, хотя, пускай. 7. Следственные(указывают на следствие): так что. 8. Сравнительные: как, будто, как будто, точно, словно.

 

Date: 2015-09-27; view: 2013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию