Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные признаки глагола





 

1. Вид глагола

 

Несовершенного вида Совершенного вида
Обозначают незавершенное действие и отвечают на вопрос Что делать?: проверять, угадывать, брать. Обозначают завершённое действие и отвечают на вопрос Что сделать?: уйти, сказать, решиться.
Имеют все три временные формы: говоритьговорил (прош. вр.), говорю (наст. вр.), буду говорить (буд. вр.). Они не имеют формы настоящего времени: пойти – пошел (прош. вр.), пойду (буд. вр.).

 

Большинство гл. имеют видовые пары: строить – построить.

Некоторые гл. не имеют видовых пар:

- гл. сов. в.: молвить, хлынуть, грянуть, ринуться.

- гл. несов. в.: преобладать, расхаживать, зависеть, участвовать.

 

Способы образования видовых пар:

А) заменой суффиксов: реш а ть – реш и ть, крич а ть – крикн у ть;

Б) добавлением приставки: стареть – по стареть, печь – ис печь;

В) переносом ударения: нареза΄ть – наре΄зать, высыпа΄ть – вы΄сыпать;

Г) изменением основы слова: говорить – сказать, брать – взять.

 

Внимание! Некоторые глаголы могут приобретать значение то совершенного, то несовершенного вида: женить, казнить, телеграфировать, велеть, ранить, исследовать. Сравни предложения:

Каждое грубое слово жгло и (что делало?) ранило всех присутствующих. Это известие сразу (что сделало?) ранило его самолюбие.

 

2. Переходность / непереходность

 

Переходные глаголы Непереходные глаголы
Они обозначают действие, направленное непосредственно на предмет. Способы выражения: - сущ. в Вин.п. без предлога: выполнить (что?) задание, читать (что?) книгу; - сущ. в Р.п. + отрицание: не терять (чего?) времени, не сказать (чего?) правды. - Р.п. часть целого: выпил (чего?) молока. Они обозначают действие, не способное переходить на другой предмет: работать (где?) в саду, путешествовать (как?) по реке. К непереходным глаголам относятся все возвратные глаголы: улыбаться, умываться.

 

3. Возвратность / невозвратность

 

Возвратные глаголы обозначают действие, направленное на сам предмет. Они имеют постфиксы (обозначают также, как суффикс):

-СЯ: прятать ся, готовить ся, возвращать ся,

-СЬ: одеваю сь, горжу сь.

Невозвратные глаголы – все остальные.

 

4. Тип спряжения

 

Спряжение - это изменение глаголов по лицам и числам, оно обозначаются римскими цифрами.

 

І спряжение ІІ спряжение
Окончания неопределённой формы
-ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, -уть -ить
Личные окончания + примеры
- У (Ю) (я) рассказываю бормочу - ЕШЬ (ты) рассказываешь бормочешь - ЕТ (он) рассказывает бормочет - ЕМ (мы) рассказываем бормочем - ЕТЕ (вы) рассказываете бормочете -УТ (- ЮТ) (они) рассказывают бормочут - У (Ю) (я) строю клею - ИШЬ (ты) строишь клеишь - ИТ (он) строит клеит - ИМ (мы) строит клеим - ИТЕ (вы) строите клеите - АТ (- ЯТ) (они) строят клеят
Относят ко ІІ спряжению: - 7 глаголов на – еть: видеть, вертеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, вертеть. - 4 глагола на – ать: гнать, держать, дышать, слышать. Брить, стелить относят к I спряжению.

Запомни! Нормы произношения и написания некоторых глаголов:

1) У гл. есть и дать при изменении формы появляются приставки: с ъесть, по есть, пере дать, соз дать.

2) Правильно говорить положи, положите; клади, кладите; поезжай, поезжайте.

 

Date: 2015-09-27; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию