Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание причастий





Правописание НЕ с причастиями

Слитно Раздельно
1. Без НЕ не употребляется: негодующий возглас, недоумевающий взгляд. 2. Нет зависимых слов, противопоставления: невыспавшиеся дети, нерешенная задача. 3. Есть приставка НЕДО-: недоваренный обед, недо читанная книга. 4. Зависимое слово – наречие меры и степени (очень, весьма, совершенно, крайне): совершенно неуправляемый автомобиль 1.С краткими прич.: поле не сжато, огонь не зажжён. 2. Есть зависимые слова: не сжатое вовремя поле. 3. Есть противопоставление с союзом А: не погасший, а тлеющий костёр. 4. Есть выражения отнюдь не, далеко не, вовсе не: далеко не обдуманный поступок.

 

Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных

 

Некоторые прич. могут становиться отглагольными прилагательными (варёный, печёный, жареный, кипячёный, сушёный, вяленый, копчёный, мочёный, раненый и др.). Сравни:

1) На столе лежала вар ён ая картошка. – отглагольное прилагательное.

2) На столе лежала свар енн ая мамой картошка. – страдательное прич.

 

Н НН
1. В кратких причастиях: рассказанный - рассказана, испорченный – испорчен. 2. Прич. без приставки (кроме НЕ-) и зависимых слов: мощёная дорога, некошеные луга.   1. Есть зависимые слова: мощённая кирпичом дорога. 2. Есть любая приставка (кроме НЕ -): вымощенная дорога, сваренная рыба. 3. Образовано от гл. совершенного вида без приставки: решённый пример (решить), купленный (купить). 4. Есть суффиксы ОВА, ЕВА, ИРОВА: маринованные огурцы, асфальтированное шоссе. 5. Прич. с НЕ - образовано от бесприставочного гл.: невиданный, негаданный, нежданный, неслыханный, нечаянный.
Запомни!
Нежданный, негаданный, невиданный, неслыханный, нечаянный. Желанный, священный, медленный, считанный, деланный, обещанный. Раненый (но: израненный, раненный в руку), смышлёный, названый (брат), посаженый (отец). Кованый, жёваный, клеванный.

Date: 2015-09-27; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию