Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные концепции возникновения государства?





Концепции:

- теологическая (происхождение гос-ва тем, что господь созд людей неравными, между ними возникают отношения господства, кот в последствии приобретают форму закона)

- договорная (определяющ гос-во как некую обществ сделку, где одни обязуются править по закону, а другие этому з-ну подчиняются)

- психологическая (отмечающая, что люди существо социальное, они не могут жить в одиночку, между ними возникает иерархия, затем формируется закон)

- органическая (рассм человека как биологическое существо, не приспособленное существовать в одиночку)

- материалистическая (опр появления гос-ва, процессом разделения и усложнения труда; возникает ограниченная солидарность людей в об-ве посредствам разделения властей)

- теория насилия (опр возникновение гос-ва с некой военизированной структурой)

 

 

14. Типологизация и функции современного государства?

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан.

С этой целью государство выполняет ряд задач:

· решение экономических и социальных проблем;

· обеспечение целостности государства;

· управление хозяйством и обществом;

· оборона собственной территории.

По мере развития общественных отношений появилась возможность более цивилизованного поведения государства.

Природа государства и его положение в политической системе предполагают наличие ряда специфических функций, отличающих его от других политических институтов. Функциями государства называются основные направления его деятельности, связанные с суверенитетом государственной власти. От функций отличаются цели и задачи государства, отражающие основные направления избираемой тем или иным правительством или режимом политической стратегии, средства её реализации.

Date: 2015-09-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию