Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного правления по Аристотелю





В зависимости от целей, которые ставят перед собой правители государства, Аристотель различал правильные и неправильные государственные устройства:

Правильный строй — строй, при котором преследуется общее благо, независимо от того, правит ли один, немногие или многие:

Монархия — форма правления, при которой вся верховная власть принадлежит монарху.

Аристократия — форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит по наследству родовой знати, привилегированному сословию. Власть немногих, но более чем одного.

Полития — Аристотель считал эту форму наилучшей. Она встречается крайне «редко и у немногих». В частности, обсуждая возможность установления политии в современной ему Греции, Аристотель пришёл к выводу, что такая возможность невелика. В политии правит большинство в интересах общей пользы


 

 

7. Политическое воззрение Н. Макиавелли, Ш. Л. Монтескье?


Макиавелли (1469-1527). Задачу политической науки Макиавелли видел в том, что она должна изучать факты политической истории, политического опыта, тем самым он придал политической науке материалистическое рационально-логическое направление, исторической заслугой Макиавелли является введение им определение понятия государства – политическое состояние общества, состояние властных и подвластных, политические отношения, т.е. отношения господства и подчинения, наличие соответствующим образом организованной политической власти, устройства и полномочия высших органов власти, наличие юстиции, права, утверждение соответствующих законов в государстве, тем самым Макиавелли рассматривал государство как вечное социальное противоборство, где социальные конфликты и противоречия не должны выходить за рамки закона, тем самым Макиавелли выводит некую социальную форму, совершенное государство это совершенные законы. Традиционно Макиавелли рассматривает формы устройства государства. Критерием правильного, либо неправильного государства выступает численность правящих сил. Он различает три основные формы правления, это единовластие, правление немногих, правление всего народа. К правильным он относит монархию аристократию и демократию, где целью правления является благо большинства. К неправильным формам он относит тиранию, олигархию и распущенность, при которой власть думает лишь о собственность благе.

Демократию Макиавелли рассматривает как переход к более зрелым формам общественного устройства, отмечая при этом, что демократия не может носить длительный характер, она в итоге перерастает либо в тиранию, либо в охлократию.

Шарль Луи Монтескье (М). (М) был основоположником в политологии политико-правового направления. (М) рассматривал процесс формирования государства, как некую правовую сделку между властными и подвластными, как некую форму общественного договора. Т.е. государство - это некая гражданская сделка, где две стороны определяю взаимные права и обязанности по отношению друг к другу. Тем самым (М)определил, что в обществе должны править законы, а не люди, т.е. был основоположником конституционной формы правления. Он выделял умеренные и неумеренные формы правления. К умеренным он относил демократию, аристократию и монархию, где отношение между людьми строятся на правовой основе и существует принцип разделения властей. Неумеренные формы – власть сконцентрирована в одних руках, она сконцентрирована в одних рука и осуществляется деспотия.


8. Понятие «политическая власть» в политологии?

1. Политическая власть - способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, либо насилия. Исторически политическая власть появилась в процессе формирования государства как форма не силового регулирования общественных отношений. К особенностям политической власти как социального феномена следует отнести

a. Особенность политической власти придавать отношениям между людьми целесообразность, разумность и упорядоченность. Для упорядочения политических отношений политическая власть может использовать методы убеждения, поощрения, насилия, принуждения или страха.

b. Особенность политической сферы состоит в том, что глубокая реформация общества возможна только через реформацию его политической сферы (изменения социально-классовой природы государства)

c. Объективность политической власти объясняется тем, что она существует закономерно, т.к. любое общество, любая социальная система так либо иначе требует руководства и управления (как политическая стратегия и политическая тактика).

 

 

Date: 2015-09-27; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию