Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки и функции политической партии?





Основные признаки политических партий:

a. Политическая партия является носителем определённой идеологии какого-либо класса или социальной группы (понятие идеология здесь определяющее).

b. Политическая партия – достаточно долгосрочная, добровольная, структурированная на различных уровнях политическая деятельность (регулярность проведения съездов, выборность руководящих органов, наличие устава, программы, фиксированного членства, уплата членских взносов, печатный орган).

c. Нацеленность на завоевание и осуществление власти как выражение политической воли определённой части общества (партия обязательно должна иметь свою социальную опору).

d. Выражение в политике интересов определённого социального слоя, и отстаивание этих политических интересов в конкурентной политической борьбе (политика - это жёстко конкурентная сфера)

 

 

20. Структура и типологизация политических партий?

1) Существует шесть оснований для типологизации политических партий:

a. По социальной среде деятельности выделяют три типа партий:

i. Моносредные

ii. Промежуточные

iii. Всеобщие

b. По отношению к социальной действительности:

i. Революционные

ii. Реформистские

iii. Реакционные

c. По идеологической направленности выделяют

i. Либерально-демократические

ii. Консервативные

iii. Коммунистические

iv. Социал-демократические

v. Монархические

vi. Конфессиональные (стремятся объединить религиозные и политические ценности)

vii. Националистические

d. По отношению к политической власти:

i. Правящие

ii. Оппозиционные

e. По политическому темпераменту:

i. Правые

ii. Левые

iii. Центристы

f. По внутренней организации:

i. С формальными принципами членства

ii. Со свободным членством

iii. С сильной структурой

iv. С ослабленной структурой

 

21. Понятие «политическая идеология» в политологии?

политическая идеология — это определенный этический набор идеалов, принципов, доктрин, мифовили символов определённого общественного движения, института, социального класса или же большой группы, которые объясняют как общество должно быть устроено и предлагают некоторые политические и культурные проекты определённого общественного порядка. Политическая идеология в значительной степени сосредотачивается на вопросах распределения политической власти и вопросу с какой целью она должна быть использована. Некоторые партии следуют определённой идеологии очень чётко, а другие могут иметь широкий набор взглядов, взятых из разных групп идеологий, но не следовать какой-то конкретной из них. Популярность идеологии зависит отчасти от моральных авторитетов.

 

 

22. Свойства и функции политической идеологии?

- Основными функциями политической идео­логии являются: овладение общественным сознанием; внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего; создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых ею целей и задач политического развития. При этом политическая идеология призвана не столько распро­странять, пропагандировать свои цели и идеалы, сколько доби­ваться целенаправленных действий граждан во исполнение по­ставленных ею задач.

С точки зрения политических функций идеология стремится сплотить, интегрировать общество либо на основе интересов ка­кой-нибудь определенной социальной (национальной, религиоз­ной и др.) группы, либо для достижения целей, не опирающихся на конкретные слои населения (например, идеология анархизма, фашизма). При этом помимо рациональных, нередко теорети­чески обоснованных положений любая идеология предполагает некую дистанцированность от действительности, исповедует те цели и идеалы, которые людям предлагается воспринимать на веру. В меньшей степени таким налетом верований обладает офици­альная идеология, направляющая реальный курс государственной политики и потому в основном приукрашивающая действитель­ность. Особой же предрасположенностью к утопизму обладают идеологии оппозиционных сил, как правило ожидающие от власти значительно большего, чем она может дать, и стремящиеся с по­мощью красивого идеала привлечь к себе массы сторонников

 

23. Понятие «демократия» в современном обществоведении?

Демократия - это форма организации политической власти при которой власть принадлежит народу и осуществляется принцип народовластия в независимости от того, какая форма делигирования политической власти от народа к руководству существует. Современная демократия основывается на принципах парламетаризма ((Монтескье))

 

24. Основные принципы демократии?

Принципы демократии:

a. Принцип большинства, означающий что все социально значимые решения принимаются большинством общества.

b. Допустимость права меньшинства на легальную оппозицию. В демократическом обществе большинство и меньшинство обладают равными политическими правами.

c. Принцип плюрализма, согласно которому к управлению государством допускаются различные политические силы.

d. Принцип равенства, один человек - один голос.

e. Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

f. Принцип конституциализма, который обязывает граждан государства и само государство соответствовать нормам конституции.

g. Выборность основных законодательных и исполнительных структур государства (местные органы, парламент, президент).

h. Принцип гласности, означающий право граждан получать достоверную информацию из СМИ, а также осуществлять цензуру.

i. Самоуправление граждан, означающий что политически образованные граждане сами способны принимать ответственные политические решения.

Date: 2015-09-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию