Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «политическая культура» в политологии?





Политическая культура – система исторически сложившихся относительно устойчивых ценностей, установок и представлений, определённых моделей политического поведения различных индивидов и социальных групп

 

 

30. Структура и функции политической культуры?

К функциям политической культуры в современном обществе следует отнести:

a. Познавательная функция, связанная с формированием у граждан государства необходимых и востребованных социально-политических знаний.

b. Интегративная, она основывается на базе общепринятых в обществе социально-политических ценностей.

c. Коммуникативная, главная задача этой функции в установлении определённой формы социального взаимодействия между различными участниками политического процесса.

d. Регулятивная, заключается в выработке определённой системы ценностей, которая разделяло бы большинство общества.

e. Воспитательная, рассчитано на формирование у граждан государства патриотических качеств.

f. Прогностическая, основана на выработке социального прогноза, какие политические ценности будут значимы в недалёком будущем.

В структуре политической культуры отмечают 3 основных элемента:

g. Культура политического сознания, которая включает в себя политические представления и убеждения, политические ценности традиции и нормы.

h. Культура политического поведения, которая включает в себя основные принципы политического действия, присущие тому, либо иному обществу.

i. Культура функционирования политических институтов, которая включает в себя культуру электорального поведения, культуру разрешения политических конфликтов и кризисов.

 

31. Природа и сущность мировой политики?

Мировая политика – это часть системы это деятельность государства по властному обеспечению своих интересов при решение проблем возникающих в сфере международных отношений.

Мировая политика представляет собой сферу разнообразных государств, в которую след включить экономические, политические, духовные интересы государства непосредственно не связанные с внутриполитическими проблемами государства.

1) Мировая политика имеет 3 основных уровня:

a. Внешнеполитическая деятельность суверенных независимых государств (где каждое государство имеет свой политический интерес полагая его приоритетным).

b. Деятельность на глобальном уровне организации объединённых наций, где решаются вопросы мировой политической стратегии.

c. Политические акции региональных межгосударственных структур и союзов имеющих целью достичь некого социально-значимого краткосрочного результата.

 

32. Система международных отношений?

Современные международные отношения представляет собой совокупность экономических, политических, культурных, правовых, военных и других связей взаимоотношений между народами и государствами на международной арене. И современные международные отношения представляют собой сложную систему разноуровневых взаимодействий между государствами с различным социально-политическим устройством. О взаимосвязи отношениями между государствами как правило определяет некий приоритет абсолютно значимый для 2-х государств.

 

Date: 2015-09-27; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию