Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельно решите следующие задачи-казусы по праву Древнего Вавилона, руководствуясь Законами царя Хаммурапи





1.В. Дал в долг К. 5 мер зерна. Поскольку К. не вернул их в срок, то В. самовольно взял зерно из амбара Б. Последний обратился в суд.

► Как должен быть решен вопрос по Законам Хаммурапи?

 

Методические указания:

 

Следует обратить внимание на попытку определенного ог­раничения ростовщичества, предпринятую Хаммурапи.

 

2. После смерти А. остались четверо детей: двое (Б. и В.) от законной жены и двое (Г. и Д.) — от рабыни-наложницы. При разделе оставшегося после А. наследства Г. и Д., потребовав причитающуюся им долю, получили отказ.

► Как разрешить этот спор по Законам царя Хаммурапи?

 

Методические указания:

Следует выяснить зависимость между способностью к на­следованию и правовым статусом физических лиц.

 

3. А. взял в долг у Б. 4 мины серебра, оставив в залог раба. Последний умер. На этом основании А. считал погашенным свое обязательство. Однако Б. этого А. не признал и обра­тился в суд.

► Как решить этот казус по Законам царя Хамму­рапи?

 

Методические указания

 

Следует обратить внимание на ограниченную в отношении ростовщиков политику Хаммурапи и в соответствии с норма­ми закона, регулирующими исполнение подобных обяза­тельств, решить казус.

 

4. Нарам-Суэн, воин царя Хаммурапи во время военного по­хода попал в ассирийский плен и был продан в рабство. Однако через полгода ему удалось бежать. По возращении домой он об­наружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его декум (командир) забрал себе ценные подарки, полученные Нарам-Су-эном от царя за храбрость. Нарам-Суэн обратился с жалобой к царю.

► Как нужно разрешить дело по Законам царя Хаммурапи? Оха­рактеризуйте правовой статус имущества воинов.

 

5. Авилум Мардук-мубаллит нанял Эриб-Ураша для строи­тельства дома. Но работа была выполнена некачественно, и вскоре после завершения строительства стена дала трещину и об­валилась часть крыши, в результате чего погиб малолетний сын Мардук-мубаллита.

► Кто и в каком объеме будет нести наказание?

 

6. Вавилоняне Самсу-илун, Саяманасар и Адад-нерари за­ключили договор товарищества для организации торговли с Фи­никией. Каждый внес по 500 сиклей серебра. Ответственным за ведение торговли в Тире был назначен Салманасар, в Сидо-не — Адад-иерари, а в Вавилоне — Самсу-илун. По результатам года сделки, заключенные Салманасаром, принесли прибыль в 180 сиклей серебра, Самсу-илуном — 120 сиклей серебра, а дея­тельность Адад-нерари — убытки 90 сиклей серебра.

► Как должны быть разделены прибыль и убытки?

 

7. Вавилонянин Ику-шамаган в присутствии свидетелей за­ключил договор с Бамму-напхе о том, что последний отдает свою дочь Аштарат в жены Ику-шамагану. Соглашение было письменно оформлено и Бамму-напхе получил полмины серебра в качестве выкупа за невесту. Свадьба была отложена на два ме­сяца, поскольку Ику-шамаган должен был отправиться в торго­вую поездку. Но по возвращении Бамму-напхе отказался отдать свою дочь в жены, так как появилась кандидатура более перспек­тивного жениха.

► Имеет ли право Бамму-напхе на такие действия и каковы по­следствия такого отказа?

 

8. Царский мушкенум Энметена арендовал на один год дом у вавилонянина за 60 сиклей серебра. Однако через восемь меся­цев собственник дома потребовал освободить дом, так как ему потребовалась дополнительная площадь, и предложил забрать 20 сиклей серебра за оставшиеся 4 месяца. Энметена обратился с жалобой в суд.

► Как должен быть разрешен спор?

 

9. Мушкенум Шаррукен нанялся пастухом в одну из сельских общин близ Вавилона. Однажды на стадо напала стая волков и задрала несколько овец. Хозяин стада потребовал, чтобы Шарру­кен компенсировал убытки, поскольку не обеспечил безопас­ность животных. Шаррукен отказался.

► Как должен быть разрешен спор по Законам царя Хамммурапи?

 

10. А. взял в долг на 6 месяцев 1/3 мины серебра. По истече­нии срока кредитор напомнил А. о необходимости оплаты долга. Однако А., ссылаясь на финансовые трудности, сказал, что в данный момент он вернуть долг не сможет и обещал выплатить все в полном объеме через 2 месяца. Тогда кредитор в сопровож­дении слуг явился в дом А. и забрал корову, несколько овец и 4 курру зерна в счет оплаты долга. А. обратился с жалобой в суд.

► Как должен быть разрешен спор?

11. А. имел трех сыновей. Умирая, он оставил сыновьям го­родскую усадьбу, фруктовый сад, ближнее поле площадью 600 cap и дальнее поле площадью 100 cap, 12 коров, несколько десят­ков овец и домашнюю утварь. Еще при своей жизни он подарил старшему сыну дальнее поле площадью 100 cap, о чем был со­ставлен документ с печатью.

► Как будет решен вопрос о разделе наследства?

 

12. Из дома шамаллума А. во время его отсутствия было похи­щено некоторое имущество. Розыски вора и краденого результа­тов не дали. Однако через несколько месяцев А. увидел на рынке свои вещи, которые продавал В. На следствии В. заявил, что ку­пил эти вещи у ассирийского купца, прельстившись хорошим ка­чеством и недорогой ценой. При этой сделке присутствовали два свидетеля. Но при проверке оказалось, что купец вернулся на ро­дину, а названные свидетели отсутствуют по месту их жительства.

► Как будет решен вопрос о судьбе обнаруженных вещей? Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

 

13. Авилум во время ссоры ударил по лицу рабианума.

► Какую ответственность должен понести авилум?

 

14. Во время застолья между двумя посетителями корчмы (оба авилумы) вспыхнула ссора, затем она переросла в драку, в результате которой один сломал другому руку, а содержателю корчмы (мушкенуму), бросившемуся разнимать дерущихся, вы­бил зуб.

► Какую ответственность должен нести виновный?

 

15. Авилум взял у тамкара в долг 20 мешков пшеницы с усло­вием, что часть долга он вернет с будущего урожая, а другую часть должен отработать раб авилума, который оставался у тамкара в качестве залога. Однако через несколько месяцев из-за тя­желой работы и сурового обращения раб умер. Тамкар потребо­вал предоставить другого раба для выполнения условий догово­ра. Но авилум отказался и обратился в суд.

► Как должен быть разрешен спор?

 

16. Врач, приглашенный для лечения мушкенума, сделал не­удачную операцию по удалению бельма на глазу. В результате глаз перестал видеть вообще.

► Какую ответственность понесет врач?

 

17. На рассмотрение суда поступило дело о расторжении бра­ка. Инициатором развода был муж. Основной претензией к жене был ее сварливый характер.

► С кем останутся дети и приданое после расторжения брака?

18. Отец лишил сына наследства, недовольный тем, что тот не стал продолжать торговое дело отца, а поступил на службу в войско.

► Правомерны ли действия отца?

 

19. В браке свободной женщины и раба, который принадле­жал мушкенуму, родился ребенок.

► Может ли собственник раба претендовать на ребенка?

 

20. На рассмотрение судьи поступило дело об убийстве раба.

► Какое наказание должен понести виновный?

 

21. Авилум Нергал нанял для обработки поля двух мушкенумов, они были уличены в краже зерна, предназначенного для по­сева.

► Какое наказание они должны понести?

 

Тема 2

Краткий конспект лекций по теме:

«История государства и права в эпоху античности»

 

    План лекции:   1. Государство и право Древней Греции 2. Государство и право Древнего Рима


Date: 2015-09-22; view: 4303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию