Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древней Индии





История государства и права Древний Индии в юридической науке рассматривается в несколько периодов:

1) Древний период

(IV – первая половина II тыс. до н.э.)

2) Ведический период

(вторая половина II века до н.э. – середина I в. до н.э.)

3) Период Маурьев

(вторая половина I в. до н.э. – I в. н.э.)

Общественно-политический строй. Причины возникновения и развития государства и права Древней Индии имеют характерные признаки, что и во всех государствах Древнего Востока:

● ирригационное производство

● земледеление

● экономические потребности общества

Структура древнеиндийского общества состояла из 4 варн и выстраивалась по иерархии:

1) брахманы (богорожденные сыны)

2) кшатрии (воины)

3)вайшьи (торговцы, ремесленники, земледельцы)

4) шудры (батраки)

Брахманы имели превосходство над всеми нижестоящими варнами и признавались посланниками Бога, обучали религии и наукам.

Кшатрии были обязаны осуществлять охрану в государстве.

Вайшьи, так же как и две вышестоящие варны относились к привилегированному классу древнеиндийского общества. В их обязанности входило ростовщичество, торговля, земледелия, изучение ритуалов и обрядов, распределение милостыни.

Шудры относились к низшей варне. Первостепенной обязанностью шудры было служение трем варнам (брахманы, кшатрии, вайшьи).

Исходя из религиозных представлений древнеиндийского общества, варны произошли из тела космического Великана Пуруши:

→ Голова – Брахманы

→ Руки – Кшатрии

→ Бедра – Вайшьи

→ Ступни – Шудры

Рабы в Древней Индии, как и во всех государствах Древнего Востока не признавались субъектом права. В рабство попадали военнопленные, должники и дети, рожденные от рабыни.

Государственный строй. По форме государственного устройства Древняя Индия была унитарным государством, по форме правления – монархия. Иерархия власти располагалась в следующем порядке:

1) Царь (власть безграничная, но подлежит ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей)

2) центральные органы власти

3) царевич - глава провинции

4) раджук - глава области

5) мукхья - глава города

6) староста - глава деревни

Правовое положение монарха в Древней Индии резко отличалось от статуса правителя Древнего Египта и Древнего Вавилона. Царь не обожествлялся, нес гражданскую и уголовную ответственность перед народом и государством, не имел права назначать наказания привилегированным социальным группам.

Право. Основными источниками права Древней Индии являются Законы Ману, составленные брахманами во II в. до н.э. – II в. н.э.

Законы Ману носили ярко выраженный идеологический характер и устанавливали неравноправное положения для различных слоев общества.

Правовой памятник состоял из 12 глав и 2685 статей, регулировал религиозно-нравственные и правовые отношения.

Обширный перечень предметов и видов собственности в сборник правил поведения свидетельствует о развитости гражданско-правовых отношений, так же четко определены способы приобретения имущества:

→ наследование

→ завоевание

→ покупка

→ получение в дар

→ ростовщичество

→ за выполнение определенного объема работ

→ милостыня

В Законах Ману прописаны нормы о необходимости возмещения вреда, в случае порчи чужого имущества.

Несмотря на то, что источник права не регламентировал возраст наступления дееспособности, сделки заключенные рабами, детьми, стариками или душевно больными людьми признавались недействительными.

Брачно-семейные отношения базировались на принципах патриархальности и неравноправного положения членов семейства (пол, возраст и происхождению).

Заключение брака между высшей и низшей варной было запрещено.

При рассмотрении уголовных дел царю предписывалось при избрании меры наказания учитывать объективные и субъективные стороны совершенного правонарушения.

Преступления по Законам Ману делились на:

► государственные

► религиозные

► должностные

► против личности

► против собственности

► против нравственности

► против порядка

По степени опасности:

► тяжкие преступления:

→ убийство

→ изнасилование

→ кража

→ грабеж

→ телесное повреждение

► преступления, совершенные без применения насилия

►рецидив (неоднократное совершение одного и того же правонарушения).

 

 

Методические указания по решению задач-казусов:

Актуализировать полученные знания поможет решение рабо­чих ситуаций, которые основаны на реальных судебных спорах или ситуациях, почерпнутых в судебных хрониках, сочинениях древних юристов и иных источниках.

Юридические казусы составлены таким образом, чтобы оживить представление о крупнейших памятниках зарубежно­го права; на примере той или иной жизненной ситуации пока­зать суть нового, важного правового института, особенности юридического регулирования жизненных ситуаций и, в конеч­ном счете, отразить развитие зарубежной правовой мысли.

При анализе ситуации необходимо прежде всего четко опре­делить существо проблемы, т.е. какое право нарушено и(или) требует юридической защиты. Далее следует выделить юридически значимые факты. И наконец, каким образом Законы Древнего Востока предлагали урегулировать аналогичные ситуации.

Для успешного решения юридического казуса необходимо:

1) внимательно изучить текст соответствующего правового памятника;

2) ознакомиться со специальной литературой;

3) проанализировать все возможные, согласно закону, вари­анты его решения;

4) дать аргументированный ответ на вопросы казуса со ссылками и цитированием статей памятника права. При не­преодолимых затруднениях в подборе современного правово­го понятия используйте в решении терминологию соответству­ющего нормативного акта.

Решение казуса не требует использования каких-либо спе­циальных сведений по отраслям права, хотя и не исключает этого. Для осмысления казуса и ответа на него полезно привле­кать материал по курсу «Теория государства и права», «Исто­рия отечественного государства и права», гражданское, уголов­ное, процессуальное право и т.д.

 

Предлагаем в качестве образца решение задач казусов по праву Древнего Египта:

В 245 г. до н.э. жена Антипатора Симона взяла в долг у Никона 70 драхм под 6% ежемесячных выплат от долговой суммы. Спустя некото-рое время кредитор обманом заманил Симону и ее сына к себе в дом. Поместив их в охраняемое помещение, он объявил, что будет держать их здесь в качестве обеспечения выплаты долга. Симона каким-то образом сбежала и возвратилась к мужу. Узнав от нее о происходящем, Антипатор потребовал от Никона освободить сына, но тот ответил, что сделает это лишь после того, как получит свой долг с процентами. Антипатор обратился к джати с просьбой наказать Никона за превышение процентов по долгу, а также за то, что держит в неволе свободного мальчика.

Date: 2015-09-22; view: 2716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию