Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельно решите следующие задачи-казусы по теме





«Государство и право Древнего Рима»

1. Стих был схвачен за кражу плодов из сада Тиция. Какое наказание ожидает его по Законам XII таблиц?

Методические указания:

Необходимо рассмотреть ответственность преступника в зависимости от правового статуса лица, в связи с полом, воз­растом, а также обстоятельства совершения преступления для привлечения к ответственности.

2. Тиций усыновил Павла. Через некоторое время Памфил предъявил ему иск в связи с кражей золотой сережки, совер­шенной Павлом еще до усыновления. Как решить этот казус?

Методические указания

Уясните правовой статус усыновителя и усыновленного в римском праве, определите, в каких случаях усыновитель не­сет ответственность за усыновленного.

3. Некто заказал скульптору портрет своей жены и предос­тавил для этой цели мрамор. Между тем скульптор получил более выгодный заказ — изваять скульптурный портрет импе­ратора. Не имея под рукой материала, он использовал мрамор первого заказчика. Тот, увидев результат, согласился принять и оплатить скульптуру императора. Скульптор возражал, упирая на то, что собственником изделия должно считать мастера, «вдохнувшего в безжизненный камень душу». Заказчик наста­ивал на том, что собственность должна принадлежать тому, кто предоставил материал, ибо в основе всякой духовной деятель­ности лежит «грубая материя».

Как решали этот спор римские юристы? Существенно ли для решения спора то, что материалом, переданным скульпто­ру, мог быть не мрамор, а медь, золото, серебро? Как решался описанный спор в праве Юстиниана?

4. Агерий неоднократно просил Нигерия срезать ветви или срубить дерево, растущее на земле последнего, но своей кроной склоняющееся на соседний участок, затрудняя пользование пос­ледним. Нигерий отказался удовлетворить эту просьбу, ссылаясь на то, что он сам вправе распоряжаться тем, что растет на его земле. Тогда Агерий срубил дерево. Правомерны ли его дей­ствия по Закону XII таблиц?

Методические указания

Необходимо определить правомочия собственника по Законам XII таблиц, в особенности изучить взаимоотношения соседей (табл. VI, VII, VIII).

 

Тема 3:

Краткий конспект лекции по теме:

Date: 2015-09-22; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию