Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ отступления





 

 

Способ отступления следует применять по отношению к особенно несносным людям, с которыми вы больше не мо­жете общаться. Если вы безрезультатно использовали ос­тальные методы, ничего не остается, как прекратить с эти­ми врединами все отношения.

Представьте, как вы отстраняетесь от такого человека, как будто отпрыгиваете от розетки, когда вас ударило то­ком. У вас не должно остаться никаких эмоций по отноше­нию к нему. Вы просто отпускаете его, и наплевать, что с ним произойдет. Вас не волнует, жив он или мертв. Не желая ему ни зла, ни добра, вы просто вычеркиваете его из своей жизни раз и навсегда.

У меня была подруга, с которой мы вместе выросли и ко­торую я считала своей коллегой. Саманта все время была мрачной, критичной, со всеми спорила, но мы все равно ос­тавались друзьями, потому что нас многое объединяло и я принимала ее такой, какой она была. Однажды, перед тем как отправиться на восток страны, она зашла повидаться со мной. Несмотря на огромную занятость, я отменила несколько встреч со своими клиентами, чтобы провести вре­мя с Самантой. Зайдя за мной, она отпустила несколько яз­вительных фраз по поводу устройства моего кабинета, которые я проигнорировала. Перед уходом я сказала сво­ему помощнику: «Сегодня нужно позвонить в Сингапур, так что сначала надо разобраться с этим посланием. Не за­будь также позвонить мистеру Джонсу – нам надо зака­зать некоторые вещи».

Мой помощник, профессионал, уважительный и при этом мягкий и дружелюбный человек, сказал мне с улыбкой: «Миссис Гласе, ни о чем не беспокойтесь. Желаю вам прият­но пообедать, и все будет сделано, когда вы вернетесь».

Когда мы пришли в ресторан, моя «лучшая подруга» спросила меня, чего я хочу от жизни. Так как мы долгое время жили вместе, мои сокровенные мечты были ей хоро­шо известны, в том числе и то, что я хочу добиться всеобще­го примирения через общение.

Многим покажется, что после того, как раскрываешь та­кие мечты, человек, долгое время бывший твоим лучшим другом, скажет: «Какая достойная цель! Я знаю, как много ты работала, чтобы добиться этого, и как ты заслуживаешь успеха. Я так горжусь тобой».

А моя старая подруга, посмотрев на меня, вымолвила: «Ты знаешь, Лиллиан, всеобщее примирение начинается с малого. То, как ты обращаешься со своим секретарем, про­сто ужасно. Как надменно ты отдала ему приказание, когда мы уходили».

Я была потрясена. Способ снятия напряжения здесь ни­как не мог бы помочь мне. Я также не могла найти ничего смешного в этой ситуации. По мере того, как я мысленно перебирала остальные способы, я поняла, что для меня ни­чего не остается, кроме способа отступления. Я должна бы­ла выставить ее из своей жизни – так было бы лучше.

Я посмотрела ей прямо в глаза и спокойным голосом ска­зала: «Ты знаешь, Саманта, всю жизнь ты умудрялась под­ливать мне деготь и вставлять палки в колеса, постоянно го­воря всякие гадости. С меня довольно! Я больше не желаю дружить с тобой и вообще видеть тебя когда‑либо». С этими словами я встала из‑за стола, круто повернулась и ушла, ни разу не оглянувшись.

Саманта предпринимала попытки связаться, поговорить со мной, но бесполезно. Ее нет в моей жизни, и она туда ни­когда не вернется, никогда. Вы, наверное, подумали: «Как холодно, как жестоко. Как можно вот так расстаться с че­ловеком, с которым так долго дружишь?» Я отвечу. Как я могу не расстаться с этим человеком? Как я могу позволить такому человеку, который постоянно мешает мне, обижает и смотрит на меня ехидным взглядом, остаться в моей жиз­ни, когда на свете столько прекрасных людей, желающих мне добра и успеха, людей, верящих в меня и не говорящих всяких гадостей?

Я никоим образом не могла дальше продолжать общать­ся с Самантой. Это слишком расстраивало и обижало меня.

Я не отношусь к Саманте с ненавистью; в сущности я не испытываю к ней абсолютно никаких эмоций, потому что я совершенно вычеркнула ее из своей жизни.

Зачастую вы вынуждены использовать способ отступле­ния не потому, что не любите вредного человека, а потому, что ничего другого просто не остается. Иногда вы можете просто установить определенные границы в общении, кото­рые он не сможет перейти. Тогда вы сохраните самого себя и станете независимым от злобного поведения.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию