Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические элиты в России, их происхождение и структура. Влияние парламентских и президентских выборов на формирование политических элит





 

Посткоммунистическая Рос. элита. Сформировалась из бывших партийных и советских работников. Исследование 1996г.: 63% сделали пол карьеру через «команду Ельцина», 46% - верховный совет, 26% - через различные партии и движения, 17% - через местные органы власти, 14% - через «команду Горбачева».

Большинство сделали карьеру в поздний коммунистический период во время дегенерации правящего слоя. Тогда на рук. посты приходили люди не имеющие твердых пол. убеждений, настроенные конформистски. Они не верили ни в коммунизм, ни в капитализм и ориентировались на потребительские идеалы запада. Готовы были служить кому угодно ради собственной выгоды.

Низкие нравственные и проф. Кач-ва ПЭ позднего советского и постсоветского периодов объясняют глубину кризиса российского об-ва: распространение коррупции и безответственности.

Необходимо создание новой с-мы рекрутирования элит, основанной на конкурентных началах и важности деловых и нравственных кач-вах руководителей.

Сегодня половина лидеров ½ пол. партий, 1/3депутатов ФС РФ, 1/4 сотрудников президентской администрации и аппарат правительства не состояли в номенклатуре. Номенклатурное прошлое имеют около 80% региональной элиты.

Выборы – канал вхождения граждан в состав полит элиты, делания пол. карьеры, утверждения и заката пол. лидеров. В рез-те выборов обновляется состав правящей и оппозиционной элиты, изменяется пол. вес партий.

 

26. Политическое лидерство: сущность, типология.

 

Лидер - ведущий, тот авторитетный член орг-ции, личностное влияние к-го позволяет ему играть сущ. роль в соц. процессах, ситуациях.

Лидерство - 1 из мех-мов интеграции груп. Д-ти, когда индивид или часть соц. группы выполняет роль лидера, т.е. объединяет действия всей группы.

Черты лидера: способность прогнозировать, ум, умение отстаивать взгляды общ группы, нравст-ные кач-ва, спос-ть весть за собой массы, коммун-ть, орат-кие спос-ти и др.

Виды Л.: ■ формальное ■ неформальное ■ дистанционное.

Различают лиде­ров 3 уровней: 1. Лидеры малых групп, обладающие властью в данном коллективе лиц, имеющих общие интересы. 2. Лидер общ. движения (орг-ции, партии) - лицо, с к-м конкретные соц. слои (группы) ассоциируют возмож­ность удовлетворения своих интересов. 3. Политик, действующий в с-ме властных отношений, в к-й ПЛ представлено в виде со­ц. института.

М.Вебер: ● тра­диционное Л; ● рациональ­но-легальное Л., ● харизматическое Л.

Э.Д-женнингс выделил типы лидеров в зависимости от х-ра их д-ти: ● Л.-консерватор (стереотипы соц. поведе­ния) ● Л.-реформатор (изменение идеалов или приведение в со­ответствие с ними соц. реальности); ● лидер-революционер (коренное преобразование всей общ.й жизни).

По отношению к власти: ■ оппозиционный Л. ■ влас­твующий Л.

Оппозиционные лидеры: ● конфронтационно-оппозиционный (непримиримый противник данной власти) ● конструктивно-оппо­зиционный, (критикующий данную власть, но не жаждет ее немедленного свержения)

Властвующие лидеры: ● эгоцентрический ● социоцентрический

По типу деятельности: ■ идеологи ■ организаторы.

По отношению к действительности: ► реалисты (выдвигая определенные цели и задачи, исхо­дит из объективной реальности) ►. фанатики (руководствуется своими уст­ремлениями, навязывает их об-ву, совершенно не считаясь с реаль­ностью) ► романтик (не обладает развитой способ­ностью адекватно реагировать на изменившиеся условия и корректиро­вать свои действия)

По стилю деятельности: ● авт. Л. (еди­ноличное направляющее воздействие) ● дем. Л. (вовлекаю­щее членов группы, общности в управление ею).

Маргарет Дж. Херманн выделяет 4 образа Л:

знаменосец – формирует свою пол прогр-му, реализует свои идей и цели, приверженцы не оказывают на него влияние (Маркс,Ленин)

служитель – выражают интересы своих приверженцев, действуют от их имени (Брежнев)

торговцы – отлич-ся спос-тью убеждать людей и вовлекать их в осуществленик своих планов (Рейган)

пожарные – хар-ся быстрой реакцией на насущные требования времени, реагируют на проблемы избирателей.

Ф-ции лидера: своевременный учет общих потребностей, четкая формулировка целей, ответственность за их реализацию, организация масс на их осущ-ие.

 

Date: 2015-09-26; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию