Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии и их предназначение. Типы партийных систем, их стабильность и эффективность





 

ПП – пол. орг-ция, объединяющую людей с общими соц. интересами и идеалами, осуществление к-х они связывают с участием в пол. власти.

Роль ПП в пол. жизни: ● формирование вариантов правительственной П. ●к влияние на пол. социализацию ● мобилизация избирателей.

Народ влияют на программы и пол. платформы ПП. С др. стороны, ПП воздействуют на на­род, стараясь привлечь его к своим программам, обеспечить их поддержку.

Сущность ПП: объективное выражение, защита и про­ведение в жизнь пол. интересов опр. Соц. групп и слоев об-ва, поэтому партия является опр. группой пол. интересов.

Ф-ции ПП: ● соц. представительства ● соц. интегра­ции ●, формирования общ. мнения ● социализации личности ● борь­бы за власть или участие в пол. власти ● участия в аппарате гос. власти ● участие в формировании пол. с-мы ● кадро­вая ф-ция ● ф-ция разработки и осуществления пол. кур­са.

Осн. способ осуществления ф-ций - выдви­жение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы гос-ва и борьба за их избрание.

Парламентской ПП становится, когда по итогам выборов преодолевает установленный порог голосов (чаще всего 5% электората). В этом случае партия получает 1 или более депутатских мандатов. Мелкие партии для этого могут объединяться в предвыборные союзы.

Между ПП и гос-вом четко разделены ф-ции. ПП организуют пол. процесс, а власть находится у гос-ва. ПП не обладают гос. властью, но, становясь парламентскими, они частью своих представителей-депутатов выполняют гос. ф-ции (они не постоянны, т.к. парламент периодически сменяется, а гос. аппарат постоянен). ПП и гос-во не противостоят друг другу, а служат взаимодополняющим противове­сом, позволяющим избегать монополизации властных отношений, их абсолютизации.

По типру соц. опоры выделяют: ● ПП, представ­ляющие интересы отдельных классов и соц. групп (рабочие, кре­стьянские, буржуазные, интеллигенции), ● нескольких классов и соц. групп, возникающие, например, на основе нац.-освободительных движений.

По принципу орг-ции: ● кадровые (объединяют проф. Политиков, немногочисленны) ● массовые (большое кол-во чле­нов, осн. источник фин. - их взносы) ● универсальные (считают вторичным рост своих рядов, но старают­ся собрать максимальное количество избирателей)

По идеологическому признаку: ● идейно-политические/мировоззренческие (руководствуются идеологическими принципами) ● прагматические/избирательные (не имеют идеол. программ, а ставят своей целью. мобилизацию электората для победы на выборах)

Идейно-политические делятся на: 1) консервативные 2) реформистские, 3) революционные, 4) реакционные.

По способу функционирования: ● демократичес­кие (не регулируют четко прием в члены партии, признают в партии фракции и фракционную борьбу, конституционные, действуют стро­го в рамках з-на) ● авторитарные (строгая регламентация отношений членства, сущ. строгая дисциплина, отсутствует фракционность, оппозиция, Это партии монополистические, директивные) ● тоталитарные (-//-).

По месту, занимаемому ими в с-ме гос. власти: ● легальные ● нелегальные ● правящие ● оппозиционные.

По влиянию в парламенте: ● мажоритарные ПП (стабильно получающие абсолютное большинство мест в парламенте и поэтому получающие право на единоличное право на формирование правительства) ● ПП с мажоритарным призванием (способная по итогам последних выборов в усл. чередовании власти стать мажоритарной) ● доминирующая ПП (имеющая отн. большинство мест в парламенте) ● миноритарная партия (меньшинства).

3 вида партийных систем:

Партии, включающие в себя одну или несколько партий, способных получать абсолютное большинство мест в парламенте

Наличие доминирующей партии в парламенте

С-ма, к-я опирается на коалицию миноритарных партий

Опыт показывает, что 1 с-ма затрагивает д-ть парламента, так как не способна осуществлять принципа чередования власти.

Классификация партий:

ПП, предназначенные для избирательных кампаний. Не имеют фиксированного членства, партийных билетов и обязательных партийных взносов. Формируются на основе добровольных пожертвований частных лиц или корпораций. Они активизируют свою д-ть в период избирательных кампаний. Их ф-ции: ● разработка избирательных программ; ● изучение общ. мнения в разл. регионах ● оценка формирования неформальных лидеров ● подготовка и выдвижение кандидатов ● идеологическая и орг. работа по обеспечению победы кандидата на выборах ● решение фин. проблем, связанных с выборами ● орг-ция противодействия конкурентным партиям и их кандидатам ● контроль за д-тью избранных депутатов. Такие партии имеют компактную структуру и не допускают деление на фракции.

Партии-общины Создаются не по принадлежности к какой-л. пол. платформе, это массовая орг-ция, участники к-й схожи по взглядам, интересам. В них минимум штатных работников, но их кол-во увеличивается в период предвыборных кампаний. Участники таких партий работают на добровольных началах.

Карманные партии. Небольшие орг-ции, к-е создаются несостоявшимися лидерами для реализации своих эгоистических интересов. У них нет строго очерченной соц. базы. Участники партий находятся под жестким контролем и влиянием со стороны лидера.

 

Date: 2015-09-26; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию