Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество, его происхождение и основные черты. Особенности становления гражданского общества в Российской Федерации





 

ГО – формирующаяся и развивающ. в дем. гос-вах чел. общность, представленная сетью добров-но образов-ых негос-х стр-р (объед-ия, орг-ии, ассоц-ии, союзы, центры, фонды, клубы), образованные во всех сферах жизнедеят-ти об-ва.

Стр-ра: 1) негос. соц-эк. отн-ия и институты (собст-ть,труд,предприн-во) 2) сов-ть независ-х от гос-ва производителей и предпринимателей, част. фирм, владельцев част. собств-ти; 3) пол.партии и движения; 4) сфера воспит-ия и образ-ия; 5) с-ма негос. СМИ; 6) семья, религия.

Признаки: обесп-ие прав и свобод граждан; самоуправляемость; своб. конкуренция структурообразующих гражд.об-ва; свобода инф-ии; сильная соц. П.

Становление ГО в РФ:

■ низкий уровень гражд. к-ры ■ долгое отсутствие у россиян возможности играть решающую роль в общ.-пол. жизни

Поэтому резкий переход от тот-авт об-ва к дем привел бы к развалу гос-ва и парализовал бы д-ть формирующегося гражданского об-ва.

Поэтому нужен переходный период. Постепенно по мере повышения культ. уровня, приобретения упр. навыков, компетенции в суждении о важнейших общ.-гос. проблемах, граждане через институты ГО будут брать на себя все больше ф-ций гос. власти, и переходить к самоуправлению. Пока же в ходе пол. реформы члены об-ва должны иметь возможность свободно выражать свою пол. волю и повышать уровень своей гражд. к-ры.

Процесс формирования ГО у нас имеет свои особенности и сложности. В стране, особенно в ее центральных районах, в последние десятилетия разрушены органичные вековые связи общ. жизни, во многом утрачены народные традиции. А горизонтальные связи иного типа ГО только начинают складываться. Гос. структуры, пронизывающие все об-во сверху донизу, оказались в этой ситуации единственным соединяющим его основанием.

В таких условиях форсированная перестройка эк-ки на рыночной основе, ослабление вертикальной регулирующей роли гос. структур, демократизация, федерализация и децентрализация общ. управления могут создать (и уже создают) соц. вакуум. Он ведет к серьезным эк-ким и соц.-пол. потрясениям. Поэтому необходим осторожный подход к разрушению вертикальных структур гос. регулирования и выбор правильной стратегии поэтапного свертывания вертикальных структур и параллельного развития горизонтальных взаимосвязей. Их генезис (горизонтальных рыночных, пол. и правовых взаимоотношений) и будет процессом формирования ГО.

Отчуждение от собственности, от власти, психология соц. иждивенчества, получившая широкое распространение в годы СССР привели к появлению значительных соц.слоев, негативно относящихся к периоду перехода к рынку. В об-ве, где долго подрывалась мотивация к труду, ур-нь и кач-во жизни были оторваны от конечных рез-тов труда, страх этих соци. слоев перед рынком закономерен. Рын. Эк-ка ведет к обострению конкуренции между работниками, чего многие боятся.

Процесс перехода к рынку часто приобретает неуправляемый х-р, ведет к возникновению "дикого" рынка, чреват резким повышением цен, ослаблением соц. защищенности простых тружеников, ростом знач. имущественной дифференциации между разл. соц. слоями об-ва и др. негативными явлениями.

Не просто идет процесс формирования многочисленных новых общественных организаций и движений. К естественным трудностям их становления добавляется и сознательное стремление придать им полугос. Статус, т.е. под видом обновления сохранить старую с-му. В то же время не всегда оправданно стремление независимых профсоюзов добиваться целей путем орг-ции забастовок, а не диалога с правительством.

Серьезное препятствие на пути формирования ГО - бюрократия. Она превратилась в мощное соц. образование - не только внутригос., но и общ. стр-ра, заменяющая собой настоящие общ. образования эк-кого и соц. порядка.

Гражданское общество имеет возможность развиваться только в условиях правового демократического государства, и оно представляется сетью добровольно образованных негосударственных структур (организации, объединения, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды, политические партии и движения, профсоюзы). Обладатели частной собственности на средства производства, предприниматели, частные собственники, политические партии и движения, сфера образования, система негосударственных СМИ, семья, религия и др.

 

Date: 2015-09-26; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию