Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической элиты. Классические и современные теории элит





 

ПЭ - большая соц. группа, обладающая опр. уровнем пол. влияния и являющаяся осн. источником руководящих кадров.

Э. присущи всем об-вам и гос-вам.

В ПЭ входят высшие руководящие кадры, управленцы и идеологи, представители разл.отраслей др. сло­ев об-ва, духовенство, суждения и мнения к-х пользуются ог­ромным авторитетом. По существу П. - продукт ПЭ, ее ф-ции выражают интересы всего об-ва.

Ф-ции Э.: 1. Опр. Пол.воли соц. группы или класса, в разработке мех-мов реализации этой воли. 2. ПЭ должна формировать пол. цели своей группы, класса, их программные документы, 3. ПЭ – осн.резервом руководящих кадров, цен­тром набора и расстановки руководителей по разл. участкам пол. и гос. упр-я.

Для дем. гос-ва важно не бороться с элитарностью, а формировать наиболее квалифицированную, результативную и полезную для об-ва ПЭ. Важно своевременно качественно обновлять ее, предотвращать тенденции отчуждения от народа и превращения в замкнутую господствующую привилегированную касту. Т.е. надо обеспечивать бы эф-ть ПЭ и ее подконтрольность обществу.

Классические теории элит:

1. Г. Моска. в «Основах поли. науки» (1896) сформулировал з-н соц.-пол. дихтомии об-ва: любое об-во м. разделить на 2 класса: класс управляющих и класс управляемых. 1. Малочисленный, осущ. все пол. ф-ции, монополизирует власть и пользуется всеми преимуществами. 2. Многочисленный, управляется и регулируется первым и поставляет ему мат ср-ва поддержки. Критерий формирования ПЭ - способность к упр-ю др. людьми, т.е. орг. способности, мат., моральное и дух. превосходство. 2 тенденции развития ПЭ: аристократическая (стремление пол. класса стать наследственным если не юр., то фактически), демократическая (обновление пол. класса за счет наиболее способных к упр-ю слоев, в т.ч. и низших);

2. В. Парето в «Трактате по общей социологии» писал о неоднородности чел. об-ва. Люди, к-е отличаются результативностью, действуют с высокими показателями в той или иной сфере д-ти, и составляют Э. Делится на правящую и неправящую (контрэлигу) - обладающих характерными для Э. псих. кач-вами, но не имеющими доступа к руководящим ф-ям в силу своего соц. статуса. Развитие об-ва - посредством циркуляции элит, их периодич. смены. Т.к. правящая Э. стремится сохранить свои привилегии и передать их по наследству людям с не элитарными индивидуальными кач-вами, то это ведет к кач-венному ухудшению ее состава и одновременно к кол-му росту контрэлиты;

3. Р. Михельс считал, что ПЭ - реальность сегодняшнего и завтрашнего этапов развития цив-ции. Причины существования ПЭ: 1) психо. и соц. неравенством людей: неодинако­вые способности, возможности и желание участвовать в П; 2) з-ном разделения труда, к-й требует проф. за­нятия упр. Трудом (для эф-ти); 3) высокой общ. значимостью упр. труда и тего соответствующим регулированием; 4) пол. пассивностью широких масс (их жиз­ненные интересы лежат вне сферы П).

ПЭ делится на: ● правящую (обладает гос. властью) ● оппозици­онную ● высшую (принимает значимые для гос-ва решения) ● среднюю (выступает барометром общ. мнения) ● адми­нистративную (бюрократия).

Критерий эф-ти деят-ти ПЭ - достигнутый ур-нь прогресса, благосостояния своего народа, обеспечение стабильности и нац. безопасности.

Современные теории элит:

Ценностная теория. Э. - наиболее ценный эл-т об-ва, обладающий высокой способностью упр-ния во всех наиболее важных для гос-ва сферах д-ти. Господствующее положение Э. отвечает интересам об-ва, т.к. это наиболее эффективная и продуктивная часть об-ва. Формирование Э. - это не только рез-т ест. отбора, но и борьбы за власть. Элитарность закономерно вытекает из равенства возможностей. Э. должна служить примером и внушать уважение.

Демократический эллитизм. Только демократия дает возм-ти для конкур-ной борьбы претенденов на рук-во об-вом во время избир-ных кампаний, к-я зависит от рядовых граждан. Э. в дем.общ-ве не властвует, а осущ-ет рук-во массами с их добровольного согласия, к-е они выражают, участвуя в свободных выборах. Э. - обладающая необходимыми кач-твами для руководства, но и как защитница дем. завоеваний и ценностей.

Концепция плюрализма элит. Отрицают существование Э. как единого правящго класса. Существует множество Э., но ни одна из них не в состоянии доминировать во всех областях жизни. Сущ-ая конкуренция м\д группами элит искл-ет возм-ть создания целостной элитарной группы и делает возможным контроль со стороны масс за д-тью Э. (выборы, опросы, референдумы). Различия между массой и Э. - относительны, условны и часто достаточно размыты. Все граждане, обладающие личными спос-ми, знаниями, активностью, в состоянии входить в состав Э..

Леволиберальная концепция. Миллс попытался доказать, что США правятся 1ой правящей ПЭ. Пол.власть США состоит из 3х уровней: нижнего- бесправная часть населения, среднего - группа интересов, верхнего - принимает важнейшие пол. решения. Осн. положения: 1) в реальной жизни Э. нах-ся на высшей ступени власти и не допускает массы к участию в П., т.к. выборы не могут оказать решающего влияния на положение Э. 2) Э. занимает страт. позиции в об-ве (обеспечивает себе власть, богатства, известность и использует их в своих интересах) 3) между Э. и массой сущ-ют непреодолимые различия, выходцы их народа могут войти в элиту, лишь заняв высокие посты в общ. иерархии.

 

Date: 2015-09-26; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию