Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно возродить





Опыт советского времени со всей очевидностью показал, что с помощью привычных современных видов физической культуры решить проблемы оздоровления, досуга новых поколений невозможно, что необходимо искать и внедрять по настоящему эффективные методы работы.

С учетом этого, в 1994 году мной была разработана программа по возрождению дворового спорта. Но опубликовать её, к сожалению, не удалось. Хождение по различным кабинетам с предложением поддержать данный проект также не имело успеха.

Тогда я взялся за развитие данного движения, рассчитывая в основном на свои силы, в надежде на то, что когда многие увидят положительные результаты работы, дело получит поддержку.

В начале 1995 года на одном из заводов Великого Новгорода были сделаны три металлических теннисных стола, а также три комплекта волейбольно-бадминтонных стоек, которые устанавливались во дворах обычных девятиэтажных домов – созданы три волейбольно-бадминтонные площадки, на которых могли тренироваться команды пяти домов. (Первые соревнования проводились среди домовых команд, затем была признана более подходящей формула – среди дворовых команд – команда может формироваться от дома и от 2 - 4 домов, имеющих общий двор или стоящих рядом).

Основную часть расходов по оборудованию дворов взял на себя профком АО «Акрон» (на данном предприятии трудится и сам автор).

Были разработаны положения по проведению турниров среди команд многоквартирных домов по настольному теннису и волейболу для мальчишек до 13-ти лет (включительно).

С ребятами, которые встречались в определенных дворах, проводились небольшие беседы о том, что в конце лета будут организованы соревнования, что они могут создавать команды и принять в них участие. Каждому подростку выдавалось несколько положений по турниру для него и его соседей.

Мальчишке, который проявлял наибольший интерес к соревнованиям, выдавалась волейбольная сетка и пара недорогих полиуретановых мячей (всего было выдано пять сеток и 10 мячей).

Ребята с удовольствием стали в дни летних каникул играть в волейбол и настольный теннис, готовиться к соревнованиям.

Интересно отметить, что соревнования по волейболу проводились так: одна встреча на своём поле, вторая - на поле соперников. При данной форме турнира собиралось довольно много болельщиков, и игры проходили на высоком эмоциональном подъеме, с поддержкой местными жителями своих команд.

Турнир по настольному теннису был проведён в первых числах сентября в спортзале местной ДЮСШ. В нём приняло участие пять дворовых команд.

.Для девочек до 13 лет (включительно) были разработаны положения соревнований по вольным упражнениям со скакалкой. Скакалка привлекла внимание прежде всего тем, что это недорогой спортивный снаряд, и для тренировок не нужны спортивные площадки.

Соревнования по скакалке проводились в последних числах августа. Девочки подготовили интересные программы, очень хорошо смотрелись командные выступления с большой скакалкой, которые потом не раз показывало новгородское телевидение.

Необходимо было придумать какой-то вид состязаний, доступный для массового развития и в зимний период. Жизнь, как это нередко бывает, сама подсказала хорошее решение. Прежде мальчишки часто играли в хоккей без коньков, да и в последние годы можно было видеть, как ребята на очищенных от снега «пятачках» гоняют клюшкой мяч или шайбу. Исходя из этого было разработано положение по дворовому хоккею (хоккей с мячом без коньков). В первом турнире, проводившемся автором зимой 1995–96 годов, приняло участие семь команд.

Важно подчеркнуть, что соревнования – не самоцель. Они призваны поднять интерес к играм, создать спортивную атмосферу, чтобы ребята на досуге во дворе играли, тренировались, и этого удалось достичь. Малыши, подражая старшим, просят родителей купить им клюшки, и вот уже во дворе сразу в трех местах мальчишки играют в хоккей: старшие – на центральной площадке, на другой – ребята помладше, а возле автомобильной стоянки совсем маленькие «осваивают технику игры».

После первых опытов в развитии дворового спорта пришла поддержка в лице руководства МП «Алые паруса». (В Великом Новгороде в начале 1990-х годов все клубы, секции, находящиеся в жилых кварталах, были объединены – создано МП «Алые паруса». Руководитель - Г.М. Харитонова.)

Летом 1996 года уже на средства этой организации на одном из школьных стадионов прошло первенство города по мини-футболу в двух возрастных группах до 13 и 17 лет. В турнире приняли участие уже 54 дворовые команды. А во время зимних каникул проводилось первенство по дворовому хоккею среди возрастных групп до 13 и 16 лет, в котором участвовали 32 команды.

Конечно, далеко не весь город пришел на соревнования – сказываются обычные для начального периода развития проблемы: недостаток средств, отсутствие рекламы. Но и по первым результатам стало очевидно, что у дворового спорта большой потенциал!

 

Date: 2015-09-26; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию