Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допущен просчет





В 50 – 60-х годах XX века произошел массовый переезд людей из деревень в города, и здесь новые поколения попытались продолжить народную традицию. Практически в каждом дворе мальчишки на досуге часами гоняли летом мяч, а зимой шайбу. В результате чего в те небогатые десятилетия новые поколения занимались физической культурой по 15 – 25 часов в неделю.

Но ребята не только играли в своих дворах, традиция получила дальнейшее развитие. В городах и поселках страны повсеместно начал зарождаться дворовый спорт. Молодежь сама устраивала соревнования между дворовыми командами по футболу, хоккею, что еще больше стало побуждать мальчишек проводить свой досуг с мячиком или шайбой во дворах.

Очевидно, надо было поддержать это массовое движение. Помочь молодежи с созданием команд, разработкой положений соревнований, судейством и т.д. Но нашим близоруким вождям это было не интересно – в стране не было назначено ни одного чиновника который бы отвечал за развитие народной традиции! Ослепленные блеском побед на международных аренах они все силы бросили на развитие большого спорта, поддержание спортивного престижа страны. За успехи в этой сфере отвечали сотни чиновников во главе с министром спорта!

В 1960-е годы в российских городах стали активно возводится новые жилые районы. При этом с подачи партийных лидеров местные руководители с энтузиазмом соревновались кто больше построит квадратных метров жилой площади.

В существующих условиях проектировщики, строители повсеместно стали возводить максимально упрощенные многоквартирные дома. В обиходе они получили наименование жилых, но по сути их правильнее называть спальными (домами спального типа), поскольку проектировались они с расчетом лишь на то, чтобы люди в них могли есть, спать и сидеть у телевизора.

В результате непродуманной градостроительной политики повсеместно от Калининграда до Владивостока в российских городах можно увидеть одну и ту же картину – стоят рядами многоэтажки, а возле ни две скамейки, песочница да стойка для выколачивания половиков.

Дворов дома не имеют, а если они и есть, то совсем маленькие. К тому же эти убогие дворы все проходные, что позволяет в них бесконтрольно находиться посторонним лицам, заходить в подъезды домов. В результате подъезды стали самым криминальным местом в наших городах.

В жилье такого типа у людей нет никаких общих дел, интересов, и они разобщаются, а это губительно для любого общества. И что особенно плохо, родители в таких домах стали бояться выпускать детей гулять во дворы.

Новые поколения, растущие в современных городах, оказались вынуждены по много часов проводить сидя за партами в школах, колледжах, вузах, да к тому же еще и дома за выполнением домашних заданий. Но это полбеды. Трагедия в том, что и досуг свой ребята стали проводить в основном сидя на диване у телевизора или, хуже того, на лестничных клетках в подъезде, подвергаться гиподинамии, приобщаться к таким заменителям активного досуга как алкоголь, табак, наркотики.

В результате нежелания государства развивать народную традицию, не смотря на то, что в Советском Союзе с 1960-х годов ассигнования на образование, здравоохранение, физическую культуру увеличились в десятки раз, здоровье новых поколений не только не улучшилось, а начало ухудшаться. Об этом в 1980-е годы активно стали бить тревогу медики, не скрывая говорили работники военкоматов.

Date: 2015-09-26; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию