Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат невнимания к народной традиции





Многие люди ещё помнят, как в послевоенные десятилетия во дворах, на улицах наших городов и посёлков миллионы ребят играли в различные игры. Малыши играли в классики, прятки, казаки-разбойники. Ребята постарше – в лапту, футбол, волейбол.

Подвижные и спортивные игры в то время были основным видом досуга детей и подростков. Занимались они данным видом физической культуры по 15 – 20 часов в неделю и более, то есть в пределах, обеспечивающих их формирование физически здоровыми. (По данным ВНИИФК оздоровительная норма двигательной активности для школьников составляет 14 – 21 час в неделю). Прежде всего благодаря этому в те годы, полные лишений, когда матери часто не знали чем накормить, во что одеть пацанов, новые поколения вырастали в общем физически здоровыми.

Но ребята не только просто играли. На основе этой традиции повсеместно в городах и поселках страны зарождалось мощное спортивное движение – дворовый спорт. Старшие ребята сами устраивали соревнования между дворовыми командами по футболу, хоккею. Это еще больше стало побуждать мальчишек проводить свой досуг с мячом или шайбой во дворе.

В 1960-е годы в городах страны начали активно возводится новые жилые районы. Казалось бы, условия для дальнейшего развития дворового спорта сложились в высшей степени благоприятные. Дома повсюду строились в основном компактные многоквартирные. Отвести участки земли для создания спортплощадок возле таких домов, организовать проведение соревнований среди дворовых команд для властей, как правило, не составляло никакого труда.

Но в эти годы в связи активным экономическим ростом государственные ассигнования на развитие физической культуры и спорта увеличились в десятки раз! И дворовый спорт, с его мизерными затратами, стал никому не интересен.

В советские времена и высшие, и местные чиновники увлекались большим спортом. Они мечтали прежде всего о том, как создать престижные спортивные объекты, вырастить хороших спортсменов, создать высококлассные команды по тому или иному виду спорта, которые смогут принести славу своему городу, области, стране.

В Советском Союзе развернулось активное строительство крупных стадионов, дворцов спорта, бассейнов, различных спортивных баз, что конечно же положительный факт. Плохо то, что чиновники не понимали, да и сейчас не понимают, что с помощью этих сооружений решить проблему оздоровления новых поколений не возможно. Поскольку, во-первых, и в советские времена, и сегодня спортивные секции посещает 20 – 40 процентов детей и подростков. Во-вторых, занимаются ребята здесь обычно по 4 – 6 часов в неделю (за исключением тех, кто занимается спортом на профессиональной основе), что в несколько раз меньше оздоровительной нормы. В-третьих, по тем или иным причинам ребята в возрасте 16-17 лет начинают активно покидать спортивные секции.

Что крайне важно отметить – невозможно с помощью крупных спортсооружений решить проблему досуга новых поколений. Не могут мальчишки, когда у них появляется свободное время, просто так прийти в какой-нибудь спорткомплекс, чтобы поиграть в футбол, баскетбол – поскольку за это надо платить немалые деньги.

Нежелание государства развивать народную традицию довольно быстро привело, во-первых, к многократному снижению объёмов двигательной активности у детей и подростков (по данным ВНИИФК в 1985 году в стране по 5 – 8 часов в неделю физической культурой и спортом занималось всего лишь 16,8% школьников и студентов) во-вторых, к катастрофическому ухудшению дел с досугом ребят. Новые поколения, растущие в современных спальных кварталах наших городов, стали вынуждены проводить свободное время в лучшем случае сидя у телевизора, в худшем - сидя на лестничных клетках подъездов домов.

Гиподинамия, которой стали подвергаться миллионы детей, явилась главной причиной того, что многие из них уже к 13 – 14 годам начали страдать от старческих болезней: искривление позвоночника, ожирение, ухудшение зрения, заболеваний сердечно-сосудистой, иммунной и прочих систем организма.

Date: 2015-09-26; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию