Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделать действительно массовым





Проводить соревнования так, как они проводились в Новгороде в 1996 и 1997 годах по мини-футболу и дворовому хоккею, несложно. Достаточно дать объявление в местной газете или просто побеседовать с ребятами (если населенный пункт небольшой) о том, что будут проводиться соревнования среди дворовых команд, вручаться призы, и мальчишки начнут искать подходящие площадки, чтобы играть, тренироваться. Затраты на проведение таких турниров небольшие, в основном это будут расходы на призы и судейство.

Организовать проведение таких турниров в населенном пункте может какая-либо инициативная группа, которой удастся где-либо найти финансовую поддержку. Может устроить подобные соревнования и какая-либо коммерческая структура. Хороший пример в этом плане демонстрировала фирма «АДИДАС», которая в крупных российских городах проводила турниры «Адидас – стритбол».

Но ограничиваться состязаниями по двум-трем видам спорта оправданно, пожалуй, только в населенных пунктах, где сложилось тяжелое экономическое положение, и где можно найти только очень небольшие средства. В других местах останавливаться на этом было бы неправильно.

Конечно, при проведении дворовых турниров у ребят повышается интерес к спортивному досугу, они начинают искать подходящие площадки, ставить футбольные ворота, волейбольные стойки, порой даже сколачивать теннисные столы. Однако далеко не везде можно найти для этих работ подходящий материал, и качество этих сооружений оставляет желать много лучшего. Все это можно считать лишь временным решением проблемы.

Чтобы действительно решить проблему оздоровления детей, молодежи, необходимо сделать спортивный досуг доступным для всех, сделать так, чтобы одни соревнования сменяли другие и спорт стал нормой жизни, образом жизни новых поколений!

Сделать дворовый спорт действительно массовым несложно, поскольку в отличие от многих других стран, Россия обладает огромными земельными ресурсами. К тому же у нас в городах строились прежде и продолжают строиться в основном компактные многоквартирные дома.

На пустырях вокруг жилых микрорайонов, во дворах жилых домов российских городов можно найти немало мест для создания спортплощадок, тем более, что для игры подростков нужны небольшие «пятачки». Иногда возле дома бывают установлены различные конструкции, но обычно их легко можно выкопать и переместить в другое место двора. Так, в частности, поступал автор, когда создавал волейбольно-бадминтонные площадки.

Что касается финансовой стороны дела, то, как показывает опыт создания спортплощадок в Новгороде, существенную помощь можно получить от многих источников: обслуживающих предприятий ЖКХ, руководителей домов с самоуправлением, администраций предприятий, профсоюзов, которые порой строят спортплощадки возле домов, где в основном проживают их работники.

Особо желательно добиться того, чтобы за развитие дворового спорта взялась городская администрация. В этом случае можно развить действительно массовое движение, подойти к решению задачи комплексно: найти средства на оснащение спортплощадок, эффективно организовать привлечение дополнительных источников, достичь высокого уровня пропаганды занятий этим спортом. Возможно и подключение школы, которая может сделать большой вклад в дело обучения ребят популярным видам спорта, а также организовать изготовление на уроках труда спортивных снарядов, к примеру таких, как заменитель сетки, ракетка для дворового тенниса.

 

Варианты развития дворового спорта

В маленьких городках, с населением 5 – 30 тысяч человек развить дворовый спорт – несложная задача. Для этого необходимо предпринять следующее:

- разделить город на несколько жилых районов (секторов) с таким расчётом, чтобы в каждом из них проживало где-то по 6 – 12 мальчишек погодков (прежде всего в подростковом возрасте);

- создать в каждом таком районе в подходящем месте комплекс простых спортплощадок для игры в футбол (5×5), бадминтон, настольный теннис, а также площадку для игры в волейбол (2×2 или 3×3) и дворовый теннис. (Дворовый теннис – игра по правилам пляжного тенниса на обычных грунтовых площадках. См. книгу «Развитие дворового спорта в домах с самоуправлением» на сайте klimov. oncat. ru);

- организовать проведение соревнований между командами районов в летний период года по перечисленным выше видам спорта, а в зимний по дворовому хоккею (хоккей с мячом без коньков), метанию дротиков (интермету), настольному теннису, шахматам, лыжным гонкам.

Если в том или ином населенном пункте активно взяться за развитие дворового спорта, то уже через год-два основным видом досуга детей, молодёжи станут занятия спортом, что изменит образ жизни новых поколений, и, кстати, не только их, но и всего городка, вдохнёт в него жизнь!

Date: 2015-09-26; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию