Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеро Слез





Посмотри на озеро днем, когда вода его синеет, как весенние лесные цветы. Посмотри на озеро ночью, когда в нем отражаются звезды, словно золотые огоньки. Всегда тихое, всегда прекрасное. Но это не простое озеро. Ведь синяя вода в нем — это слезы.

Откуда же взялись они?

Послушай, что говорят об этом старые люди. Было это так давно, что даже имен тех людей никто не запомнил.

Тогда горы в здешних местах еще были вольными, и народ не знал над собой власти богатеев, жил свободно, мирно пас свои стада, одном из аулов жил пастух — молодой, сильный, настоящий джигит. У него был меткий глаз и сильная рука. Еще ни разу дикий зверь не утащил у него ягненка или телка. И жила в ауле девушка ред­кой красоты с черными косами до пят, с румянцем розовым, как снеж­ные вершины в час утренней зари, с глазами синими, как весенние лесные цветы.

Девушка жила с отцом и матерью и славилась как искусная масте­рица: никто не умел свалять бурку, сделать папаху, сшить черкеску, чувяки или ноговицы лучше, чем она, никто из женщин не мог приду­мать красивее узора для шитья золотой нитью. Даже старые женщины не могли сравниться с ней в мастерстве.

Многие юноши льнули к девушке, но сердце ее было отдано пастуху.

Мирно жил народ среди вольных гор, не зная над собой власти богатеев.

Но потом откуда-то пришел в эти места князь и построил вблизи аула замок с высокой башней. Сначала он жил в ладу с простыми людьми и даже помогал им. Народ в этих краях не знал обмана и ве­рил пришельцу.

Но князь таил черные замыслы. Он захватил себе лучшие земли и стал присваивать коров и овец, которые заходили на его пастбища. А тех, кто пытался протестовать, княжеские бейголи (прим. стражники) жестоко изби­вали.

Так впервые люди вольных гор узнали обман и потерпели насилие.

Однажды князь увидел на молодом пастухе шапку, черкеску и ноговицы, расшитые узорами. С завистью оглядел он одежду молодого джигита.

— Хорош твой наряд,— сказал князь.— Кто же тебе сшил все это?
Пастух рассказал князю о замечательной мастерице.

Князь приехал в аул и попросил одного из жителей показать ему девушку. Он был поражен ее красотой. Нечистые мысли закрались в его голову. Через бейголей передал: «Пусть явится в замок тотчас же». Девушка не привыкла подчиняться никому, кроме родителей, и не пошла. Тогда князь приказал привести ее силой.

Бейголи схватили девушку, притащили в замок и заперли в башне.

Сидя одна, с тревогой думала она о своей судьбе. Вдруг увидела в окно пастуха, который гнал мимо отару, продела сквозь решетку руку и бросила вниз белый платок.

Пастух поднял голову и увидел в окошке любимую. Лицо его ста­ло мрачнее тучи.

До сих пор он видел, что мужчины в ауле относятся к женщинам с уважением, да и друг Друга не обижают, и не знал коварства и под­лости. Он привык говорить с людьми прямо и честно, а потому и на этот раз вошел во двор замка без страха.

Князь встретил пастуха с кривой усмешкой;

— Что тебе здесь надо?

- Князь,— сказал пастух,— зачем тебе девушка? Ее ждут дома старики-родители. Это моя невеста.

- Можешь попрощаться со своей невестой,— засмеялся князь в ответ,— теперь она моя. Я здесь хозяин. Что хочу, то и делаю.

Пастух распрямил могучие плечи.

— Не бывать злодейству. Не освободишь добром — будешь иметь дело со мной.

Князь позвал слуг и велел им Выбросить вон дерзкого простолю­дина. Но сильный и ловкий пастух раскидал в стороны княжеских при­хвостней, трусливых, как шакалы.

— Отпусти ее!— вскричал он, наступая на князя.
Князь струсил.

— Чего ты так рассердился? Ведь я только пошутил,— заговорил
он притворно-ласковым голосом.

А сам подумал: «Погоди ж ты у меня! И от тебя отделаюсь, и не­весту твою заберу».

Девушку выпустили из башни и свели вниз. Увидя пастуха, она ра­достно бросилась к нему. Оба шли в аул довольные, веселые, а вслед им из окна замка смотрели злые глаза князя.

И опять для влюбленных настали счастливые дни. Пастух пас свои стада, девушка шила, работала по Дому, ухаживала за стариками-роди­телями. «Вот,— думали они,— высушим сено, заготовим корм скоту? а к осени отпразднуем свадьбу».

Но князь замыслил недоброе дело: уничтожить пастуха и завла­деть девушкой. И велел бейголям следить за женихом и невестой.

Наступила осень. Короче стали дни, похолодало в горах. Пастух уже не гонял стадо далеко, а пас его возле аула.

Однажды девушка пришла на свидание к любимому. Они стояли над обрывом и мечтали, как после свадьбы заживут своим домом.

Вдруг пастух услышал сзади шорох. Оглянулся — и видит: за де­ревьями притаились княжеские бейголи. Юноша загородил собою де­вушку и спрашивает:

- Что вы здесь ищете?

Мы пришли посмотреть, не пустил ли ты скотину на землю князя.

А сами стали окружать пастуха. Он велел девушке спрятаться за камень и начал обороняться. Но пока отбивался от одних, другие не­заметно подкрались сзади, схватили его за руки и связали. А потом стали насмехаться злорадно:

— Ну, что, жених, когда пригласишь на свадьбу?

Юноша молчал и думал об одном: «Что будет с любимой?»

Злодеи подняли пастуха, раскачали его и сбросили с обрыва вниз.

Раздался отчаянный крик. Из-за камня выбежала испуганная де­вушка, бросилась к обрыву и увидела далеко внизу окровавленное тело юноши.

Бейголи хотели схватить ее, но отступили в страхе: девушка, не­подвижная от горя, на их глазах стала превращаться в камень, а из глаз ее потекли слезы. Они текли долго, пока глубокая чаша в земле не наполнилась до краев — вровень с обрывом. Так из слез девушки, синих, как ее глаза, похожие на весенние лесные цветы, родилось это озеро.

А сама она окаменела и превратилась в утес, застывший над озер­ной гладью в вечной печали.

С тех пор князь и его бейголи боялись посещать это место: им казалось, что утес раздавит их, а озеро заманит в свою глубину и по­глотит навеки.

Но однажды в горах разразилась гроза небывалой силы. Всю ночь лил дождь, сверкали молнии, буря раскачивала не только деревья, но и вершины гор. Наутро жители аула, выйдя из своих домов, не нашли замка на его обычном месте: он исчез вместе с князем и княжескими бейголями. И поняли люди: это девушка наказала злодея за смерть пастуха.

Когда по утрам солнце встает из-за гор, оно бросает первый луч на одинокий утес, и утес начинает розоветь, а потом розовеет озеро. Утес отражается в чистых волнах, всматривается в них, словно ищет кого-то, и в тихом шелесте слабого утреннего ветерка слышится как будто нежный голос девушки, которая зовет пастуха, шеп­чет ему о своей вечной любви.

Но не приходит пастух, и тогда утес чернеет, над ним собираются тучи, сверкают молнии, и в озеро вновь льются голубые слезы: это девушка оплакивает любимого, загубленного княжескими бейголями.

 

Date: 2015-09-26; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию