Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джелимауз





Совсем не таким, как теперь, был лик земли много тысяч лет назад. Не было на земле тогда ни гор, ни глубоких ущелий, ни больших морей...

Много тысяч лет назад и в небе не бывало того, что бывает иногда, теперь: два больших глаза, которыми небо смотрит на землю — луна и солнце,— никогда не моргали, светили постоянно, и неведомы были людям тогда ни лунные, ни солнечные затмения...

Тот, кому интересно будет знать, отчего изменилось лицо земли и почему небо изменило привычке смотреть не моргая, пусть слушает этот рассказ о Джелимауз.

Джелимауз — значит «рот с клеем» — так назвала мать девяти сы­новей, рожденную десятой единственную дочь. Малютка при появле­нии на свет удивила всех не по-детски большим и красивым ртом, ко­торый почти всегда оставался плотно сомкнутым и открывался лишь, для того, чтобы крепко схватить сразу оба соска материнской груди и не отпускать до тех пор, пока не оторвут силой.

Братья безумно обожали сестру-малютку, и только самый млад­ший из них сразу помрачнел, как только увидел ее, спустившись с гор, где пас до этого овец.

- Ее нужно немедленно отнести в лес и бросить,— сказал он матери.

- Пусть лучше тебя съедят волки в том лесу,— ответила мать сердито.— И если ты способен так говорить о сестре, знай, что один ноготок на ее мизинце мне в сто раз дороже, чем ты.

- Если так, пусть с вами остаются покой и счастье,— грустно сказал сын,— а я ухожу из этих краев подальше, потому что глаза мои не могут видеть эту девочку.

Пастух одиноко бродил в далеких землях, пока не встретил двух слепых — старика и старуху — у которых жил очень долго как сын.

Старые слепцы так полюбили, так были довольны своим прием­ным сыном, заботливым и добрым, что однажды от счастья прозрели.

Много ли прошло времени, мало ли, никто точно не знает, но в один из солнечных дней пастух затосковал по земле, где родился, в решил пойти и хоть одним глазом, хоть издалека посмотреть на свой аул, с которым так давно простился.

— Мы ослепли от горя, когда умер наш единственный сын,— ска­зал ему на прощанье старик,— и от радости снова прозрели, когда при­шел к нам ты. Нелегко нам отпускать тебя, но ничто человеку не за­менит родины... Иди. Счастье, которое ты нам подарил своим приходом так велико, что останется в нас и после твоего ухода... Пусть легким в близким будет твой трудный и далекий путь к родине. Возьми в дорогу моего коня, мой длинный меч и обеих моих бор­зых собак... Они тебе пригодятся.

Но пастух наотрез отказался от дорогих подарков и, чтобы не оби­деть старика, взял у него только охотничью сумку с едой, питьем, бритвой, деревянным шилом и точильным бруском.

Еще издали, прислушиваясь к своему сердцу, пастух почувствовал беду: приближаясь к аулу, он не встретил ни зверя, ни птицы, не услы­шал обычного лая собак... Не увидел он привычных струек дыма над аульными трубами, не увидел и самих труб, и домов.

Аул исчез, остался один лишь дом, дом, в котором он родился и рос, где оставил отца и мать, братьев и сестру-малютку с недетским сильным ртом.

Она и встретила его, обняла, усадила и, почти не раздвигая синих губ, каким-то странным утробным голосом затрубила:

- Любезный братец мой, подожди немного, сейчас я позабочусь о том, что нужно для желудка.

- Беги, глупый,— запищала вынырнувшая перед ним из-под зем­ли белая мышь,— Она пошла подточить свои зубы. Сначала она съела свою мать; потом отца и братьев, потом всех аульчан... От нее никто убежать не смог, но ты беги, в сторону солнца беги, оттуда к тебе, как я слышу по гулу земли, мчится помощь.

Как ветер несся вперед охотник, а Джелимауз мчалась быстрее ветра. За полдня пробежала она дневной путь брата и громовым сме­хом загрохотала нагоняя его.

— О, заходящее солнце,—взмолился он,—преврати этот точиль­ный брусок в горы на пути моей страшной сестры.

И тут же выброшенный из охотничьей сумки брусок превратился в громадную гору Минги-Тау, что значит Эльбрус.

Джелимауз хотела обежать ее, но выросла перед ней другая гора Казбек.

Так она металась с одной стороны в другую и пред нею выраста­ли все новые и новый горы. Но сколько бы их не выросло, Джелимауз одолела все и снова стала нагонять брата.

Брат опять взмолился солнцу и бросил сразу и бритву и деревян­ное шило. Глубокие ущелья легли и дремучие леса встали перед Джелимауз. Но и это задержало ее лишь до вечера.

— О, всходящая луна,— в третий раз взмолился пастух, бросая назад суулук (прим. специальная посуда для воды) с водой,— преврати это в большие моря.

Одно за другим всю ночь переплывала моря Джелимауз и к утру снова захохотала за спиной брата.

Когда погасла на небе последняя звезда, она, наконец, догнала его и схватила железными пальмами за горло...

Высунул язык пастух и захрипел, но пальцы на горле внезапно разжались, открыл он глаза и понял, что спасен...

Две борзые, рыча, терзали Джелимауз, а невдалеке, потрясая ме­чом, скакал на коне старик...

Джелимауз свирепо отбивалась от псов, сама рычала и кусала их, а когда увидела, как близок старик со сверкающим мечом, выпрями­лась, взмахнула руками, как крыльями, и со страшным хохотом начала подниматься под облака...

Две борзые, впившись клыками в ее бока, поднялись с нею в небо и не вернулись на землю.

Они, говорят, вернутся, когда Джелимауз состарится, высохнет и обратится в прах.

А пока она сильная и пока сильна в ней ненависть к людям, надо крепко держать ее за бока и не пускать к луне и солнцу, чтобы она не смогла погасить свет и тепло, рожденные на небе для земли.

Очень утомителен вечный поединок со Злом и Ненавистью, сто­рожа иногда засыпают, и сразу мир начинает погружаться во мрак. Поэтому при лунном или солнечном затмении люди на земле гремят в колотушки, звонко бьют в медные тазы, отчаянно кри­чат: будят уснувших сторожей.

Сами мы этого не видели, но вот так, рассказывают, изменился лик земли, и небо изменило привычке смотреть на землю постоянно светлыми глазами — луной и солн­цем.

 

Date: 2015-09-26; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию