Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты патентного права





К объектам патентного права относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Объектами изобретений являются технические решения в любой в принципе области, относящиеся к продукту (устройству, веществу) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом).

Не признаются изобретениями

• открытия, научные теории и математические методы;

• решения, касающиеся только внешнего вида изделий (такие объекты могут быть зарегистрированы как промышленные образцы);

• правила и методы интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

• программы для электронных вычислительных машин (им предоставляется охрана как объектам авторского права);

• решения, заключающиеся только в представлении информации;

• сорта растений, породы животных; топологии интегральных микросхем (охраняются с помощью специального законодательства);

• решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В качестве полезных моделей охраняются технические решения, относящиеся к устройству. Ранее они охранялись как рационализаторские предложения. К полезным моделям предъявляются менее строгие требования, чем к изобретениям: новизна и промышленная применимость; а изобретательский уровень не учитывается. Полезные модели охраняются не во всех странах (в частности, в Германии, Италии, Испании, Португалии, Японии).

Промышленный образецэто художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Условия патентоспособности промышленного образца: новизна и оригинальность.

Не признаются патентноспособными решения:

• обусловленные исключительно технической функцией изделия;

• объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

• объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

• изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Субъектами патентного права могут быть как граждане, так и юридические лица. К их числу относятся авторы – создатели творческих решений, патентообладатели, их правопреемники, Патентное ведомство, патентные поверенные.

Возникновение прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы обусловлено необходимостью государственной регистрации объекта.

права на изобретение, полезную модель, промышленный образец подтверждаются патентом, который выдается Федеральной службой. Патент подтверждает приоритет, авторство и исключительное право на использование объекта промышленной собственности. Для получения охранного документа необходимо подать заявку.

По заявке на изобретение проводится формальная экспертиза (проверяется наличие всех необходимых документов, соблюдение требований к документам заявки, относится ли изобретение к объектам, которым предоставляется правовая охрана, соблюдение требования единства изобретения).

С момента опубликования сведений о заявке по письменному ходатайству заявителя или третьих лиц проводится экспертиза заявки на изобретение по существу. Такое заявление может быть подано в течение 3 лет с даты поступления заявки. Если такого заявления не будет, то заявка признается отозванной. Полезным моделям правовая охрана предоставляется без проведения этой экспертизы (нет гарантированности какого-либо вклада в технический прогресс средства, охраняемого в качестве полезной модели).

Патент на изобретение действует в течение 20 лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство, на полезную модель – в течение 5 лет, на промышленный образец – 10 лет.

По ходатайству патентообладателя срок действия патента на полезную модель может быть продлен на 3 года, срок действия патента на промышленный образец – на 5 лет.

Date: 2015-09-26; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию