Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма завещания





Гражданский кодекс РФ определяет следующие формы завещания:

1) нотариально удостоверенное завещание,

2) закрытое завещание,

3) завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям,

4) завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках,

5) завещание в чрезвычайных обстоятельствах

 

1) Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а также собственноручно подписано завещателем (ст. 1125 ГК РФ).

2) Закрытое завещание. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем (несоблюдение этих правил влечет за собой его недействительность). Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Этот конверт запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

3) Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям. Ст. 1127 ГК РФ определяет круг лиц, чье удостоверение приравнивается к нотариальному. Так завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, могут быть удостоверены главными врачами, их заместителями по медицинской части, дежурными врачами этих больниц (заведующий отделением или «лечащий врач» в этот перечень не входят, но они могут быть дежурными врачами, и именно в этом качестве должны удостоверять завещание, в противном случае оно будет недействительно); завещания граждан, находящихся во время плавания на судах удостоверяются капитанами этих судов и т.д.

4) Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках. Права на денежные средства, находящиеся на любом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет.

5) Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. В соответствии со ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в другой форме, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Этот документ признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, и из содержания его следует, что он представляет собой именно завещание. Исполнение такого завещания осуществляется в судебном порядке. если завещатель в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, такое завещание утрачивает силу.

Date: 2015-09-26; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию