Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право





Ст. 35 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации право наследования гарантируется.

Наследованиеэто переход прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Наследование является одним из производных способов приобретения права собственности гражданами, юридическими лицами, а также публичными образованиями. Вопросы наследования регулируются частью третьей ГК РФ.

Наследство открывается со смертью гражданина либо вступлением решения суда об объявлении судом гражданина умершим в законную силу (ст. 1113 ГК РФ); в течение шести месяцев с этого дня наследство может быть принято.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Субъектаминаследственного правопреемства являются наследодатель и наследники.

наследодателями могут выступать исключительно физические лица.

наследниками могут признаваться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Так, отцом ребенка является умерший супруг матери ребенка при условии, что ребенок родился не позднее трехсот дней со дня смерти отца.

В качественаследниковпо завещанию могут признаваться также указанные в нем юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а при наследовании по закону выморочного имущества – Российская Федерация.

Ст. 1117 ГК РФ определяет круг лиц, которые в силу своего недостойного поведения лишаются права наследования (недостойные наследники). К ним, в частности, относятся: родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав; граждане, злостно уклонявшихся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети, не заботившиеся о нетрудоспособных родителях).

Объектами наследственного правопреемства являются принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (например, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, обязанности по авторскому договору).

Ст. 1111 ГК РФ предусмотрены следующие основания наследования:

1. по завещанию,

2. по закону.

 

Date: 2015-09-26; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию